Дмитрий Коган привез в Челябинск пять старинных скрипок

Дмитрий Коган привез в Челябинск пять старинных скрипок

08 Апреля 2015 г. в 20:00

На раритетных инструментах сыграл Дмитрий Коган. Все средства от продажи билетов на концерт заслуженный артист России передал на строительство Собора Рождества Христова.
Дмитрий Коган заходит в новый органный зал и сразу проверяет акустику. Известный скрипач пребывает в восторге. До выступления полчаса, а уже хочется расчехлить скрипки. Что артист и сделал. Пять древнейших инструментов общей стоимостью 23 млн евро перевозят в специальных чехлах. В них поддерживается температура плюс 14.

«Скрипки, я думаю, в таком количестве в зале не звучали», - рассуждает заслуженный артист РФ Дмитрий Коган.

Страдивари, Амати, Джузеппе Гварнери, Вильом и Гваданини. Самой старшей из великих скрипок недавно исполнилось 420 лет. Скрипка Амати - украшение ведущей западной коллекции. Звук инструмента называют серебряным из-за чистоты. Она открывает концерт.

«Нам все время Дмитрий Коган идеи предлагает, а благотворительный концерт у нас впервые», - сообщает первый заместитель министра культуры Челябинской области Вячеслав Харюшин.

Концерт Дмитрия Когана - благотворительный. В зале - нет свободных мест. Ирина Константинова одна из первых купила билет. И пополнила ящик для пожертвований.

«Это в первую очередь нам необходимо, нашим детям, еще один храм-это прекрасно», - восхищается пенсионерка Ирина Константинова.

Собранные средства пойдут на строительство Собора Рождества Христова на северо-западе Челябинска. Именитый музыкант тоже не прошел мимо ящика для пожертвований. И пообещал, что скоро вновь вернется в Челябинск со свежим проектом, чтобы выступить в новом органном зале.

Валентина Яковлева, Илья Капелин, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.