Посевной сезон в Челябинской области в этом году пройдет в сжатые сроки

Посевной сезон в Челябинской области в этом году пройдет в сжатые сроки

09 Апреля 2015 г. в 00:00

В Челябинской области посевная кампания в 2015 году пройдет в сжатые сроки – откроют ее в мае и завершат уже к первой половине июня. Как сообщили в пресс-службе губернатора Бориса Дубровского, для начала сезона уже практически полностью заготовлены семена овощей, картофеля и зернобобовых культур.

«С учетом того, что мы занимаем второе место в стране по производству мяса птицы, яиц, седьмое место по производству свинины, нам требуется большое количество фуражного зерна. Для селян мы создаем стабильный спрос и соответствующую цену, чтобы они развивали растениеводство, в первую очередь, производство зерна фуражного назначения», - доложил главе региона министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

Одна из главных задач на сегодня – это увеличение производства зерновых культур. В этом году Челябинской области необходимо 2,5 млн тонн, однако по прогнозу южноуральские аграрии соберут только чуть больше половины этой цифры. Недостающее зерно планируется закупать в Курганской и Тюменской областях.

В рамках импортозамещения были созданы особые условия в тепличном секторе, взят курс на укрепление собственного производства семян и еще планируется создание селекционно-семеноводческого центра. Отметим, что по показателям прошлого года площадь современных теплиц была увеличена в полтора раза.

«В условиях санкций спрос на овощи и картофель растет, производить их выгодно. Тем более, что для решения проблемы длительного хранения урожая государство с этого года поддерживает строительство современных картофеле - и овощехранилищ», - продолжил министр.

С прошлого года на федеральном уровне утверждена система добровольной сертификации семеноводческих хозяйств. Уже первые четыре получили соответствующие сертификаты, а еще семь стремятся к этому. С введением санкций южноуральские предприятия более чем в пять раз увеличили объемы производства сельхозтехники.

Как считает Сушков, еще один интересный для Челябинской области проект касается производства минеральных удобрений. Из-за скачков валюты цена на них значительно выросла. Собственное же производство позволит не только сэкономить деньги местным сельхозпроизводителям, но принесет доход в бюджет. Месторождения необходимых элементов обнаружены в Ашинском и Саткинском районах. Сейчас разрабатывается проект будущего производства, однако инвестор пока не найден.

Заслушав доклад Сушкова, Борис Дубровский поставил перед главами территорий задачу проконтролировать подготовку к посевной, чтобы Челябинская область вошла в сезон без затруднений.

Елена Костромитина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.