В Челябинской области на месяц ограничат движение большегрузов

В Челябинской области на месяц ограничат движение большегрузов

09 Апреля 2015 г. в 12:00

На Южном Урале с 10 апреля на автодорогах общего пользования областного и межмуниципального значения введут ограничение движения автомашин с нагрузкой на ось более шести тонн. Оно продлится 30 суток, сообщили в пресс-службе министерства дорожного хозяйства и транспорта региона.

«Данные мероприятия проводят для сохранности автодорог в период максимального увлажнения грунта земляного полотна, - пояснили в ведомстве. - Именно весной происходит резкое снижение прочности дорожных одежд по сравнению с их обычным состоянием. В данное время на ряде участков автомобильных дорог фактический запас прочности дорожного покрытия ниже допустимого, и под тяжестью грузовиков оно интенсивно разрушается».

Запрет не касается тракторов марки МТЗ-80 и Т-40, спецтранспорта, используемого для работ по содержанию и ремонту автодорог. Есть перечень грузов и перевозок, на которые ограничение не распространяется. В их числе машины, перевозящие продукты питания, животных, корма для скота, лекарственные препараты, горюче-смазочные материалы, жидкий азот для сельскохозяйственных организаций, сжиженный газ для населения, топочный мазут, печное топливо, семенной фонд, удобрения, гербициды, почту и почтовые грузы. Также право на перевозку сохранится за министерством обороны РФ и грузами, необходимыми для предотвращения чрезвычайных происшествий. Движение перечисленных категорий автомашин будет осуществляться по специальным разрешениям, выдаваемым министерством дорожного хозяйства и транспорта области.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.