Роспотребнадзор усилил контроль за качеством водопроводной воды

Роспотребнадзор усилил контроль за качеством водопроводной воды

10 Апреля 2015 г. в 00:00

Однако, как заявляют эксперты, пока на состав воды это никак не влияет. Пить или не пить из под крана? Ответ в сюжете Эльвиры Исмагиловой.

Руководитель санитарно-лабораторной службы Валентина Аксенова пьет исключительно из-под крана. Говорит - бояться нечего. Состав воды, которую употребляет весь город, изучает регулярно. Первоначальную проверку она проходит на очистных сооружениях. Там ее исследуют ежечасно по 60-ти показателям - количество хлоридов, фосфадов, соли тяжелых металлов. Затем на пробу её берут сотрудники санитарно-лабораторной службы.

«Проверяются бактериологические показатели, весь азотный спектор - это нетраты, нетриты, амиак, железо», - сообщает руководитель санитарно-лабораторной службы МУП «ПОВВ» Валентина Аксенова.

Проверку здесь проводят раз в сутки. Эксперты отмечают - вода из-под крана абсолютно безопасна. По санитарным нормам уровень «мутности» в ней не может превышать 1,5 миллиграмма на литр. А по результатам исследований - в питьевой воде Челябинска этот показатель на один литр составляет не больше 0,3 миллиграмма.

Спектрофотометр определяет цветность и мутность. Емкость заполняют водой и ставят в специальное отделение. Прибор показывает - сколько миллиграмов мутности и сколько градусов цветности в одном литре.

С наступлением весны губернатор Борис Дубровский поручил усилить контроль за работой водозаборов. Эксперты отмечают, что качество Н2о снижается во время паводка. Вместе с талой водой в озера и хранилища попадает большое количество посторонних примесей. Впрочем, пока жалоб горожан на качество воды в Челябинске немного.

«Жалобы идут не на качество, а локальные такие. Шли ремонты, допустим, в этом микрорайоне или доме. И пошла желтоватая вода. Потребители хотят, чтобы вода всегда была прозрачной», - рассказывает начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Галина Романова.

Эксперты отмечают, что пить из-под крана в Челябинске можно. А вот кипяченную воду по истечении суток лучше не употреблять. Кроме того, сегодня активно идут продажи бутилированной воды. По словам специалистов, ее обычно очищают до уровня родниковой.

Эльвира Исмагилова, Евгений Нигматулин, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.