Дубровский предложил открыть выставку «войны в тылу» на Южном Урале

Дубровский предложил открыть выставку «войны в тылу» на Южном Урале

10 Апреля 2015 г. в 12:00

Губернатор Борис Дубровский, посетив в Челябинском областном краеведческом музее экспозицию «Музы Победы», посвященную культуре и искусству города в годы Великой Отечественной войны, подсказал идею для новой выставки - о «войне в тылу» Южного Урала, сообщили в пресс-службе главы региона.

В музее Борис Дубровский осмотрел экспонаты из фондов различных учреждений - театров, музеев, госархива, а также частных коллекций. «Театральные костюмы, музыкальные и художественные произведения, экспонаты музея военного времени, фотоработы и другие уникальные вещи, которых еще никто никогда не видел. Собирали выставку по крупицам полгода. В нее вложено много сил и энергии», - рассказал заведующий сектором истории краеведческого музея, куратор выставки Денис Кузнецов.

На выставке также представлены архивные документы, в которых обозначен период перевозки на Южный Урал костюмов московского Малого театра.

«Это костюмы, принадлежавшие актерам, которые играли в спектакле «Надежда Дурова» 1941 года. Их основная ценность в том, что они с того времени сохранились до наших дней. Один из них хранится в фонде драматического театра, второй - из частной коллекции племянницы артиста Павла Гарянова, которому принадлежал этот мундир», - озвучила ученый секретарь краеведческого музея Виталина Силина.

Осмотрев выставку, губернатор предложил создать новую экспозицию о работе тыла на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны.

«Историю того, как все происходило на фронте, мы знаем со школы - битва под Москвой, Ленинградская блокада, Курская битва и другие. В Челябинской области есть главная особенность - наша война была здесь, в глубоком тылу, - сообщил Борис Дубровский. - Интересно было бы увидеть то, как нарастает чувство уверенности, собранности жителей: где наша южноуральская Сталинградская битва, где наша Курская дуга, как именно война проявлялась у нас».

Выставка «Музы Победы» будет открыта в краеведческом музее до 30 июня 2015 года.

«Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.