Южноуральцы смогут позвонить в церковные колокола

Южноуральцы смогут позвонить в церковные колокола

14 Апреля 2015 г. в 12:00

В течение недели южноуральцы могут свободно забраться под купол любой церкви и звонить в колокола. Давняя традиция связана с празднованием Пасхи, рассказал корреспондент telefakt.ru, побывавший в храме Александра Невского в Челябинске.

Ежегодно колокольню в церкви на Алом поле в течение пасхальной недели посещают более тысячи человек. Забраться под купола и подарить праздничное настроение может каждый желающий – от ребенка до пожилого человека. Вместе с тем, если такой возможностью захотят воспользоваться агрессивно настроенные или нетрезвые прихожане, то на этот случай существует система вневедомственной охраны. Однако, по словам настоятеля храма Александра Невского протоиерея Бориса Кривоногова, за его 20-летнюю практику подобных инцидентов не случалось.

Добавим, что неделю празднования Пасхи принято называть Светлая седмица. Завершается она другим православным праздником – Красная горка, символизирующий полный приход весны. В этот день принято веселиться, водить хороводы и устраивать свадебные церемонии. Считается, что браки, заключенные в этот праздник, являются самыми прочными.

Елена Костромитина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.