Тотальный диктант на Южном Урале можно написать на 44 площадках

Тотальный диктант на Южном Урале можно написать на 44 площадках

17 Апреля 2015 г. в 16:00

В субботу, 18 апреля, на Южном Урале, как и в других городах России и зарубежья, пройдет акция «Тотальный диктант». На Южном Урале проверить свою грамотность можно будет на 18 площадках в Челябинске и еще на 26 – в других территориях области, сообщили в пресс-службе минкульта региона.

В этом году все участники под диктовку напишут текст, специально подготовленный российским писателем Евгением Водолазкиным, автором книг «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр».
«С каждым годом увеличивается число участников «Тотального диктанта». Если в первый год их было 360, то во второй уже 800. В прошлом году диктант написали 1052 человека, в этом, мы ожидаем, что придут около полутора тысяч человек», — рассказывает координатор проекта в Челябинске Зоя Костырева.

В Челябинске число площадок с прошлого года увеличилось с 10 до 18. Некоторые из них специализированы и будут открыты для особенных участников. Например, в областной библиотеке для слепых и слабовидящих написать текст смогут люди с проблемами зрения, на площадке клуба «Наше место» — люди с ограниченными возможностями, а в детской библиотеке им. Маяковского — молодые родители с детьми от шести месяцев до шести лет.

В Челябинской области «Тотальный диктант» пройдет в 16 населенных пунктах, многие из которых присоединились к акции впервые. Проверить свою грамотность смогут жители Агаповки, Бакала, Варны, Верхнего Уфалея, Еманжелинска, Копейска, ЗАТО Лесной, ЗАТО Локомотивный, Магнитогорска, Миасса, Пласта, Снежинска, Сима, Трехгорного, Южноуральска и Усть-Катава.
В этом году география проекта в целом сильно увеличилась: диктант пройдет в 507 городах по всему миру на 1100 площадках. «Тотальный диктант» приобрел статус международной акции по проверке грамотности, ведь в нем примут участие русскоязычные жители 58 стран. Площадки диктанта откроются почти во всех странах ближнего зарубежья, включая Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Латвию, Эстонию и Украину. США стали лидером среди зарубежных стран по количеству городов, присоединившихся к акции, — 12 американских городов участвуют в проекте. Испания на втором месте с 10 городами, третье место поделили Киргизия и Латвия — по 8 городов. В Пхеньяне Тотальный диктант можно будет написать в Посольстве РФ в КНДР, а в Монако — в Международном Университете Монако.

Чтобы стать участником «Тотального диктанта-2015», нужно определиться с площадкой, пройти регистрацию на сайте totaldict.ru (если это требуется), взять с собой документ, удостоверяющий личность, и прийти 18 апреля к 14:00 на площадку проведения.

Площадки «Тотального диктанта-2015» в Челябинске:

1. Русско-Британский Институт Управления. Адрес: ул. Ворошилова, 12, аудитории 219, 215 и 206. Для всех участников будет организована экскурсия в Музей моды XX века.

2. Южно-Уральский Государственный Университет. Адрес: пр. Ленина, 87, 3г корпус, аудитории 202/3г, 203/3г и 204/3г.

3. Челябинский государственный университет. Адрес: пр. Победы, 162в, 3 корпус, аудитории 301 и 302. В качестве участников акции выступят иностранцы из Голландии, Италии, Австрии и Китая,  изучающие русский язык. Именно на этой площадке в дальнейшем будет вестись проверка филологами всех написанных в этот день диктантов.

4. Уральский государственный университет физической культуры. Адрес: ул. Орджоникидзе, 1, аудитории 31 и 41. Всех участников Тотального диктанта ждет зарядка и точечный массаж.

5. Южно-Уральский профессиональный институт. Адрес: пр. Победы, 290. Текст читает ведущий телеканала СТС Павел Агасиев (Зорин).

6. Южно-Уральский институт управления и экономики. Адрес: ул. Комаровского, 9а. Текст читает ректор ЮУИУиЭ, доктор исторических наук, профессор Молодчик Анатолий Викторович.

7. Челябинская православная гимназия. Адрес: ул. Коммунальная, 48.

8. Южно-Уральский государственный технический колледж. Адрес: ул. Горького, 15.

9. Информационный центр атомной отрасли в Челябинске. Адрес: Свердловский пр., 59, 4-й этаж Дворца пионеров и школьников им. Крупской. Для всех участников Тотального диктанта покажут фильм в 3D формате «Горизонты атома». Текст читает первый директор театра «Манекен» Кастрица Сергей Фрицевич. Регистрация через сайт http://totaldict.ru/cities/chelyabinsk/ на данной площадке обязательна!

10. Книжный магазин «Библио-глобус». Адрес: ул. Молдавская, 16, 4-й этаж ТРК «Фокус». Регистрация через сайт http://totaldict.ru/cities/chelyabinsk/ на данной площадке обязательна!

11. Общественная организация «Наше место», площадка для людей с ограниченными физическими возможностями. Адрес: Свердловский пр., 84Б, 5-й этаж офис-центра «Мега», кабинет 307. Для людей на колясках есть пандус и лифт. Текст читает филолог, участник акции прошлых лет, инвалид-колясочник Ксения Слащева. Регистрация через сайт http://totaldict.ru/cities/chelyabinsk/ на данной площадке обязательна!

12. Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых, площадка для людей с проблемами зрения. Адрес: Свердловский пр., 58. Регистрация через сайт http://totaldict.ru/cities/chelyabinsk/ на данной площадке обязательна!

13. Площадка «Лейка. Для мам, пап и малышей», площадка для молодых родителей с детьми от 6 месяцев до 6 лет. Адрес: ул. Коммуны, 133, Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского. Здесь будет работать детская комната, где с малышами будут учить слова, буквы, читать сказки. Регистрация через сайт http://totaldict.ru/cities/chelyabinsk/ на данной площадке обязательна!

14. Студия современного творчества VivArt. Адрес: ул. Карла Маркса, 72б. Всех участников после Тотального диктанта ждет концерт и чаепитие. Текст читает актриса, певица и радиоведущая Ольга Леонова. Регистрация через сайт http://totaldict.ru/cities/chelyabinsk/ на данной площадке обязательна!

15. Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства. Адрес: ул. Масленникова, 21. Регистрация через сайт http://totaldict.ru/cities/chelyabinsk/ на данной площадке обязательна!

16. Челябинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Адрес: ул. Комарова, 26. Текст читает ректор
РАНХиГС, доктор политических наук, профессор Сергей Григорьевич Зырянов. Регистрация через сайт http://totaldict.ru/cities/chelyabinsk/ на данной площадке обязательна!

17. Градиент. Адрес. Ул. Энтузиастов, 28а. Площадка работает только для сотрудников компании.

18. Новосинеглазово, школа № 145. адрес: ул. Челябинская, 17, ауд. 30. Регистрация через сайтhttp://totaldict.ru/cities/chelyabinsk/ на данной площадке обязательна!

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.