Челябинский кинорежиссер получил гран-при кинофестиваля «Человек труда»

Челябинский кинорежиссер получил гран-при кинофестиваля «Человек труда»

18 Апреля 2015 г. в 20:00

В субботу, 18 апреля, в Челябинске подвели итоги фестиваля «Человек труда», который проходил с 16 по 18 апреля.  Главный приз – Золотую рукавицу и 250 тысяч рублей – получил фильм «Ключ к успеху» местного кинорежиссера. В торжественной церемонии победителя поздравили полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор области Борис Дубровский, сообщили в пресс-службе главы региона.

 «Первый за последние двадцать лет кинофорум, посвященный человеку труда, – это знаковое и давно ожидаемое событие. Очень важно, что оно состоялось именно на уральской земле. Впрочем, это закономерно, - произнес Игорь Холманских. - Урал и Западная Сибирь выделяются мощным промышленным потенциалом и давними производственными традициями. В настоящее время Уральский федеральный округ находится в авангарде усилий по возрождению престижа рабочих профессий. Именно у нас в округе с 2011 года успешно реализуется проект «Славим человека труда!». Выражаю благодарность хозяйке кинофестиваля – Челябинской области – и лично губернатору Борису Дубровскому. Вы помогли дать путевку в жизнь нужному начинанию».

За пятилетнюю историю проекта «Славим человека труда!» его  неоднократно дополняли инициативы, направленные на повышение престижа рабочих профессий. Раньше в его рамках проводились только конкурсы профмастерства и медиа-конкурсы для журналистов, однако в 2015 году впервые творческим продолжением проекта стал собственный фестиваль кино и интернет-проектов.  Он проходил под патронатом полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО  Игоря Холманских, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, при поддержке государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Организаторы  кинофестиваля – Свердловская киностудия и правительство Челябинской области.

 «Я рад и горд, что именно Челябинск будет вписан в историю фестиваля, – отметил на церемонии закрытия губернатор Челябинской области Борис Дубровский. –  Инициатива обречена на успех, в этом я не сомневаюсь, еще раз хочу вспомнить слова Сергея Герасимова о том, что режиссер, как летописец, каждый раз ищет героя своего времени,  мы тоже пытаемся его найти, ломаем стереотипы, сложившиеся за последние двадцать лет о людях рабочих профессий».

 Напомним, С 16 по 18 апреля в Челябинск съехались кинематографисты со всей России. Здесь проходил первый в стране фестиваль игрового и документального кино и интернет-проектов «Человек труда», главными героями которых стали люди рабочих профессий. Свои заявки на участие подали 212 авторов из 29 регионов. В общей сложности они представили 324 киноработы. Жюри фестиваля было отобрано 35 проектов из 25 городов со всей России, в том числе четыре фильма южноуральских режиссеров – «Ключ к успеху» (г. Челябинск), «По специальности металлург» (г. Магнитогорск), «Лица Магнитки» (г. Магнитогорск) и «Евгений Пономарев с ЧМК получил орден Почета из рук Президента РФ» (г. Челябинск). Все они включены в так называемый шорт-лист, или короткий список лучших работ, которые были представлены широкому зрителю.

 На три дня гости, зрители и участники первого российского фестиваля игрового и документального кино и интернет-проектов «Человек труда» погрузились в интенсивную образовательную, конкурсную и деловую программу. Образовательная часть фестиваля включила несколько  мастер-классов и мастер-сессий от профессионалов кино и телевидения, ворк-шоп «Человек труда», в рамках которого студенты творческих вузов снимали собственные киноработы на челябинских предприятиях, круглые столы и творческие встречи. Открывала кинофестиваль российская премьера ленты «Территория».

 В отличие от большинства современных фильмов, киноработы, представленные в конкурсной программе, простым и понятным языком рассказывают о настоящих героях современности, с которых можно брать пример. Сталевары и буровики, токари и машинисты тепловозов, слесари и кузнецы – их объединяет один общий признак: настоящая любовь к своей профессии. Персонажи этих картин не играют, они просто живут в кадре, и эта искренность подкупает зрителей.

По решению жюри, которое возглавил наш земляк, Герой труда РФ Константин Чуманов, главный приз фестиваля – Золотую рукавицу и 250 тысяч рублей – получил фильм «Ключ к успеху» (г. Челябинск).

Елена Костромитина, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.