Пшеницей и гречкой южноуральские поля засеют в начале мая

Пшеницей и гречкой южноуральские поля засеют в начале мая

22 Апреля 2015 г. в 20:00

Александр Чернецов с гордостью показывает Борису Дубровскому фабричные цеха. В рамках инвестпроекта в этом году предприятие запустило первый в УрФО модернизированный восьмиярусный птичник. Это позволило увеличить количество кур-несушек втрое. С 35 тысяч до ста в одном таком цехе. Нашлось применение и отходам производства. Их будут перерабатывать в удобрение для полей.

«Мы уходим от минеральных удобрений, которые не очень полезны нам всем, а вносим органические удобрения, которые являются тоже продуктом нашего производства, на собственной земле, которая находится в Еткульском районе», - говорит генеральный директор ПАО «Птицефабрика Челябинская» Александр Чернецов.

Удобряют почву сегодня не только в хозяйстве птицефабрики. Подготовка к посевной кампании идет по всей области. В этом году её начнут на неделю раньше. Погода позволяет. На сегодня готовность сельхозтехники - 96%. «Всё идет в графике. Массовый посев начнем, вот сейчас обсудил с коллегами и специалистами, предполагаем, что с 4-го начнем. А вообще официально с 10 мая, и 10 июня закончим. Время есть ещё», - отметил губернатор.

Южноуральские хозяйства обеспечены семенами картофеля, овощей и зернобобовыми культурами. Сергей Сушков отметил: качество семян в этом году выше, чем в предыдущие. Аграрии рассчитывает, что и урожайность этого сезона превысит прошлые показатели. А значит и цены на местные овощи порадуют покупателя.

«Сейчас мы уже закончили закрытие влаги, боронование, внесение органических удобрений. В настоящее время подобного рода процессы проходят по всей территории области», - говорит министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Отмечу, региональный Минсельхоз в ежедневном режиме перечисляет в хозяйства денежные средства - на топливо, семена и ремонт техники. На сегодня аграрии получили уже 900 миллионов рублей: 700 - из федерального бюджета и около 200 - из областного. До начала посевных работ будет перечислено ещё 300. На конец мая общий объем субсидий превысит 1 миллиард 800 миллионов рублей.

Эльвира Исмагилова, Евгений Нигматулин. «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.