Южноуральские садоводы теперь могут создавать клумбы из земляники

Южноуральские садоводы теперь могут создавать клумбы из земляники

23 Апреля 2015 г. в 12:00

Садоводы Южного Урала в этом сезоне могут приобрести новые ремонтантные сорта земляники, которой можно не только лакомиться, но создавать из нее клумбы. Они интересны тем, что их соцветия могут быть как традиционного белого цвета, так и розовыми или даже красными, рассказала консультант «Зеленой передачи» Эвелина Очеретная.

Если высадить на грядку в определенном порядке разноцветные сорта земляники, то в период цветения сад будет украшать необычная клумба. Причем, еще и с практическим назначением - ведь ремонтантная земляника очень долго плодоносит. Даже если осенью перенести кустики домой, они буду радовать вас свежими ягодами. Эвелина Очеретная рекомендовала пять сортов: «Тристан» и «Тоскана», которые имеют яркие розово-красные цветы и ягоды весом до 30 граммов; «Мерлан» с нежно-розовыми цветами; а также «Элан» и «Ролан», цветущие белым.

Несмотря на преимущества, за ремонтантными сортами нужен особенный уход в условиях нашего климата. Их цветоносы зимуют, поэтому такие ягоды на зиму стоит прятать под укрывным материалом. Также не стоит забывать и о других правилах ухода за земляникой. Очеретная напомнила о том, что перед посадкой ягоды необходимо мульчировать почву, то есть сверху присыпать ее опилками, лучше всего – хвойных пород. Земляника любит слабокислую плодородную, рыхлую почву. Нужно выбирать и сажать на участке разные сорта, так как они по-разному себя ведут в наших условиях, даже в зависимости от того, в каком районе города находится сад. Кроме того, следует регулярно омолаживать плантации. Одной грядке разрешено жить на одном месте три-четыре, максимум пять лет. И конечно, если на участке будут расти сорта разных сроков созревания, лакомиться вкусными ягодами можно будет все лето.

Для справки:  Ремонтантные сорта – это те сорта, которые способны  повторно или неоднократно цвести и плодоносить в течение одного вегетационного периода.

Все выпуски «Зеленой передачи» можно посмотреть здесь.

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.