В челябинском параде Победы примут участие именные танки ЧТЗ

В челябинском параде Победы примут участие именные танки ЧТЗ

27 Апреля 2015 г. в 16:00

На Челябинском тракторном заводе завершилась подготовка танков к участию в параде Победы. В этом году боевые машины не только вывели из цехов и отреставрировали, но и впервые на корпус бронетехники нанесли имена ее знаменитых создателей. 9 мая по площади Революции пройдет танковая колонна с именами Ивана Трашутина, Михаила Балжи, Павла Исакова и Льва Троянова.

По словам начальника отдела по связям с общественностью ОАО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» Евгения Китаева, в колонну войдут танки Т-34 и ИС-3, самоходно-артиллерийская установка ИСУ-152 и боевая машина пехоты БМП-1.

Китаев рассказал, что танк Т-34 получил имя выдающегося конструктора-моторостроителя, основателя челябинской школы двигателестроения Ивана Трашутина. Коллеги часто называли его Иван-Дизель за профессиональное постоянство, преданность однажды избранному пути. Имя Михаила Балжи нанесли на танк ИС-3. Ему принадлежит идея и конструктивное оформление танка Победы, как принято было называть ИС-3. Установка ИСУ-152 названа в честь конструктора Льва Троянова. Машина БМП-1, не имеющая мировых аналогов, увековечит имя Павла Исакова. Именно под его руководством она была создана и внедрена в серийное производство.

В пресс-службе ЧТЗ отметили, что техника выйдет на парад уже в 11 раз. До этого года на бронемашинах были нанесены изображения георгиевских лент и красные звезды. Имена конструкторов на танках появились впервые.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.