Экс-главе филиала банка «ВТБ 24» в Челябинске дали шесть лет за аферу

Экс-главе филиала банка «ВТБ 24» в Челябинске дали шесть лет за аферу

29 Апреля 2015 г. в 20:00

Ленинский районный суд Челябинска огласил приговор бывшему директору филиала банка «ВТБ 24» Алексею Киселеву и предпринимателю Олегу Баскильдину, признав виновными в создании «кредитной пирамиды», при помощи которой они похитили более 21 миллиона рублей. Экс-руководителю назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей, бизнесмен получил восемь лет строгого режима со штрафом в 200 тысяч рублей, сообщили в райсуде.

Установлено, что с конца 2010-го по февраль 2012 года, тогда еще действующий директор филиала банка ВТБ-24 «На Гагарина» в Ленинском районе Алексей Киселев и ранее судимый предприниматель Олег Баскильдин договорились провернуть мошенническую схему. Они убеждали людей оформить кредит на свое имя, обещая до 20% от его стоимости возвратить заемщику, а остальные денежные средства они якобы брали в управление для размещения на мифических высокодоходных счетах, что, мол, позволяет в кратчайшие сроки, погасить долг перед банком.

«Пользуясь доверчивостью граждан и авторитетом Киселева как директора банка, они вовлекли в свою своеобразную «пирамиду» 16 человек, у которых обманным путем присвоили и похитили более двадцати одного миллиона рублей, деньгами распорядились по своему усмотрению, приобретая в этот период, дорогостоящие автомобили и другое имущество, - рассказали в суде. - При этом, лишь для создания видимости, по каждому из кредитов ими были произведены по два-три платежа из средств последующих обманутых граждан».

Помимо мошенничества Киселев также признан виновным в отмывании денег, приобретенных в результате совершения им преступления (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ), то есть он проводил финансовые операции и другие сделки со средствами, в целях придания им законного вида.

«В судебном заседании подсудимые Киселев и Баскильдин вину в предъявленных им обвинениях не признали, - рассказали в суде. - При этом каждый из них всю вину переводил на другого. В ходе судебного разбирательства их вина была установлена и доказана. При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств изобличительные показания данные Баскильдиным на Киселева и Киселевым - на Баскильдина».

Добавим, Баскильдин получил значительно более суровое наказание, чем Киселев, в связи с тем, что он совершил нынешнее преступление в период непогашенной судимости за предыдущее.

Александра Говорухина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.