У южноуральских журавлей начался брачный период

У южноуральских журавлей начался брачный период

05 Мая 2015 г. в 20:00

У журавлей, обитающих в Селиткульском заказнике в Челябинской области начался брачный период. Птицы-самцы танцуют и тем самым «флиртуют» с выбранным объектом любви.

«Красиво, конечно, это смотрится. Они не выпендриваются. А подбрасывают траву, камушки, машут крыльями. И получается как будто они в танце», - объяснил специалист Селиткульского заказника Александр Салтанов.

Эксперты утверждают, что увидеть такие танцы - редкость. Кроме того, птицы очень пугливы и, чтобы увидеть обоюдный флирт, надо наблюдать за ними из укрытия с помощью бинокля.

Для справки: Взрослые самцы выбирают себе подругу один раз и на всю жизнь. Во время размножения семейная пара уединяется на своем гнездовом участке, а при ожидании потомства может выгнать оттуда и собственных детенышей. После кладки яиц самец и самка поочередно высиживают будущее потомство.

Дарья Антонова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.