Фейерверк в честь Дня Победы обойдется казне Челябинска в миллион рублей

Фейерверк в честь Дня Победы обойдется казне Челябинска в миллион рублей

07 Мая 2015 г. в 12:00

В Челябинске в День Победы горожане увидят салют, в котором будет использована российская пиротехника, в том числе продукция завода «Сигнал». В общей сложности праздничный фейерверк обойдется муниципальной казне в 998 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе управления культуры администрации города. Заряды фейерверка в небо будет запускать 20-тонная фура, вместо пятитонной, которая производила залпы в прошлом году.

«Использование отечественных снарядов связано не столько с установкой на импортозамещение, сколько с желанием приблизиться к прежним, советским фейерверкам, которые всегда отличались пышностью и яркостью. И в этом отношении, особенно в цветовой гамме, наша продукция гораздо качественнее той же китайской», - пояснил замдиректора ООО «Фейерверк» Ростислав Шумилов.

В качестве музыкального сопровождения огненного шоу организаторы используют военные марши и вальсы. «В первую очередь музыка должна быть динамичной, это главное условие. Мы постараемся по возможности синхронизировать залпы с музыкальными акцентами и темпоритмом музыкальных произведений», - пообещал Шумилов.

Напомним, красочный фейерверк над речной набережной станет финальной точкой празднования 70-летнего юбилея Победы, он начнется в 22.30. В этом раз организаторы обещают рекордное число выстрелов – почти восемь тысяч. Для сравнения в прошлом году их было около 6,5 тысяч. Также увеличится число крупнокалиберных залпов на 218 – с 1200 до 1418.

«Цифра 1418 не случайна, именно столько дней длилась война. Крупные заряды будут на разных уровнях, как достаточно низко, 50 метров над землей, так и улетать на высоту 450 метров. Стоит отметить, что в этом году было увеличено количество самых больших шаров 12-дюймовых до максимального за последние годы. 10 выстрелов мы запланировали в виде пятиконечной звезды, но это при условии, если они «раскроются» в нужной плоскости», - прокомментировал начальник управления культуры города Дмитрий Назаров.

Подробную афишу праздничных мероприятий на 9 мая читайте здесь.

Надежда Кондрашова

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.