В Челябинске открыли выставку картин Русского музея

В Челябинске открыли выставку картин Русского музея

07 Мая 2015 г. в 20:00

В четверг, 7 мая, в южноуральской столице состоялся вернисаж выставки Русского музея «Спасибо, Урал», посвященной 70-летию Великой Победы. Как отметили в пресс-службе главы региона, в Челябинске она проходит под патронатом Бориса Дубровского и является одним из самых значимых событий, посвященных 9 мая.  

Жителям Челябинска, Сатки и Магнитогорска представлены 93 живописных полотна из постоянной экспозиции и фондов Русского музея, находящегося в  Санкт-Петербурге. Перед зрителем выставки «Спасибо, Урал!» предстанет история отечественного искусства, запечатленная в шедеврах XVIII – начала XX столетий. Это картины художников мировой величины, среди которых Карл Брюллов, Александр Иванов, Орест Кипренский, Казимир Малевич, Кузьма Петров-Водкин, Илья Репин, Николай Рерих, Алексей Саврасов, Иван Шишкин. 

Губернатор отметил, что Челябинскую область и Санкт-Петербург связывает история: в годы войны десятки предприятий, более 200 тысяч ленинградцев были эвакуированы на Урал из блокадного города, многие из них остались жить здесь. 

«Наряду с этим трагическими событиями, как бы ни было сложно, не хватало ресурсов, времени, но тем не менее было желание сохранить культурное наследие, - отметил Дубровский. – И оно было реализовано. Это хороший пример того, что нам в мирное время точно надо задуматься о таких вещах, находить ресурсы и время для сохранения культурного наследия. 

Как информировал ранее «Телефакт», открытие вернисажа состоялось 5 мая в ДК «Магнезит» в городе Сатка, 6 мая – в Магнитогорской картинной галерее, 7 мая – в Челябинском музее изобразительных искусств, который выступает куратором подготовки выставки на всех трех площадках. А с 8 мая до 26 июля в Челябинске выставка будет открыта для всех желающих в зале имени архитектора Е.В. Александрова (пл. Революции, 1).

Елена Костромитина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.