100 ветеранов отправились в путешествие из Челябинска на ретро-поезде

100 ветеранов отправились в путешествие из Челябинска на ретро-поезде

08 Мая 2015 г. в 12:00

Сегодня, 8 мая, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Челябинской области курсируют ретро-поезда, один – из Челябинска в Кыштым и обратно, второй – свяжет два других города – Магнитогорск и Карталы.

Праздничное мероприятие началось с торжественного митинга на площадке музея железнодорожной техники. Затем ветераны возложили венки к мемориалу южно-уральской железной дороги «Стена боевой и трудовой славы» и монументу «Два танка». От лица тружеников тыла была заложена капсула с посланием будущим поколениям. Открыть ее, как передал корреспондент telefakt.ru с места события, планируется на 100-летие Победы – в 2045 году.

Кульминацией праздника стало отправление ветеранов на ретро-поезде в 10:00 по маршруту «Челябинск – Кыштым – Челябинск». Состав из трех вагонов возглавил работающий на угле паровоз «П-36» 1954 года выпуска. В путешествие отправились 100 ветеранов магистрали.

Параллельно второй необычный поезд выехал из Карталов в Магнитогорск. Прибыть в пункт назначения он должен в 12:30. Состав из 3-х вагонов поведет паровоз серии «ЛВ».

Ветеранов в путешествии ждут праздничные митинги, концерты и встречи с давними товарищами.

Подробную афишу праздничных мероприятий на 9 мая читайте здесь

Марина Сурикова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.
     Https://alexstroi.ru https://alexstroi.ru alexstroi.ru