«Бессмертный полк» собрал более 10 тысяч челябинцев

«Бессмертный полк» собрал более 10 тысяч челябинцев

09 Мая 2015 г. в 16:00

9 мая по улицам Челябинска прошел «Бессмертный полк» по маршруту, которым во время войны уходили на фронт участники Великой Отечественной войны. Он собрал более десяти тысяч челябинцев, которые почтили память своих отцов, дедов и прадедов, передала из Сада Победы корреспондент сайта Telefakt.ru.

Горожане несли в руках фотографии своих предков, участвовавших в боевых действиях, ковавших Победу в тылу или являвшегося потомком узника концлагерей или блокадника. Выстроившись в колонну челябинцы прошествовали от памятника «Танк» на Комсомольской площади по проспекту Ленина в сторону ЧТЗ, после чего колонна повернула на улице Героев Танкограда и дошла до Сада Победы к памятнику тракторозаводцам. На центральной аллее сквера горожане почтили память погибших родных минутой молчания и возложили к памятнику цветы. Многие участники не могли сдержать слез. В построении шли старики, взрослые и маленькие дети. Они кричали «Ура, товарищи!» и, промокая под дождем, твердили: «нашим предкам было тяжелее идти, держитесь».

«Всероссийский проект «Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участие в нем подразумевает, что каждый помнит и чтит своего родственника - ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, - сообщается на сайте «Бессмертного полка». - И 9 Мая выходит на улицы города с его фотографией, чтобы принять участие в параде в колонне Бессмертного полка, либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант с портретом или фотографию к Вечному огню, иному памятному месту. Участие в Бессмертном полку строго добровольное».

Оксана Пузакова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.