В Челябинске стартовал чемпионат мира по тхэквондо

В Челябинске стартовал чемпионат мира по тхэквондо

12 Мая 2015 г. в 12:00

Сегодня, 12 мая, в Челябинске стартовало крупное международное спортивное событие - чемпионат мира по тхэквондо. С 9 до 17 часов будут проходить предварительные поединки, после чего состоится торжественное открытие первенства, сообщила сайту Telefakt.ru пресс-атташе ЧМ Анна Белкина.

На предварительном поединке сегодня встретятся женщины в весе до 46 килограммов и мужчины до 58 килограммов. За сборную Россию в этих категориях выступят Мария Смирнова (Санкт-Петербург) и Руслан Поисеев (Москва).

После отборочного этапа в 18 часов состоится церемония открытия чемпионата мира. Зрителей ожидает незабываемое зрелище. Флаг Всемирной федерации тхэквондо вынесут пять самых известных российских спортсменов и тренеров. Среди них двое челябинцев - лидер женской национальной сборной, бронзовый призер Олимпийских игр, четырехкратная чемпионка Европы Анастасия Барышникова и ее первый наставник заслуженный тренер России Михаил Пузиков (сейчас Анастасия занимается под руководством другого челябинского специалиста, старшего тренера женской сборной России Дмитрия Тарасова, - прим. автора).

«Первый раз несу флаг. Ощущение гордости за нашу страну, за нашу Россию; за то, что мы в первый раз проводим чемпионат мира и этот чемпионат проходит в моем родном городе - в Челябинске», - поделился эмоциями с корреспондентом Telefakt.ru Михаил Пузиков.

На церемонии открытия ожидается много вип-гостей. Будут присутствовать спортивный директор Олимпиады в Рио-де-Жанейро, представители международного олимпийского комитета, министр культуры Южной Кореи. По словам Анны Белкиной, приглашение также было направлено восьмому генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну. Он может прибыть на церемонию закрытия соревнований, однако официального ответа пока не получено.

Как ранее информировал сайт Telefakt.ru, 14 мая на чемпионат мира по тхэквондо в Челябинск приедет четырехкратный чемпион мира по ММА (по смешанному единоборству) в тяжелом весе Федор Емельяненко. Визит легендарного спортсмена связан с подготовкой к декабрьскому суперкубку России по ММА в южноуральской столице. Емельяненко посетит поединки тхэквондистов и проведет мастер-классы для спортсменов региональной Федерации ММА. Также Челябинск может посетить российский боксер, чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBO, уроженец Копейска Сергей Ковалев, который в настоящее время живет в США.

Для справки: Марии Смирновой в дни чемпионата исполнится 25 лет. Она является вице-чемпионкой мира среди военных, призер первенства Европы среди молодежи, участницей чемпионата континента. Мастеру спорта Руслану Поисееву 28 лет. Он дважды бронзовый призер чемпионатов Европы, участник двух чемпионатов мира. Серебряный призер чемпионата планеты среди студентов.

Подробности подготовки к чемпионату мира по тхэквондо смотрите здесь.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

Фото: открытые источники

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.