Из-за снегопада южноуральские садоводы могут лишиться абрикосов и слив

Из-за снегопада южноуральские садоводы могут лишиться абрикосов и слив

13 Мая 2015 г. в 08:00

На Южном Урале из-за майского снегопада садоводы могут лишиться урожая абрикосов и слив. Если деревья этих культур попали под снег цветущими, то плодов летом не будет, предупредила консультант «Зеленой передачи» Надежда Черненко и дала ряд рекомендаций.

Снег и низкие температуры могли негативно повлиять на урожайность деревьев абрикосов и слив. Неопыленные цветы, попав под снег, плодов уже не принесут. Но есть варианты, при которых рисковать урожаем не придется. По слова Черненко, если абрикосы застал сухой мороз, можно обойтись ручным опылением и поливом. Отцветшие же после опыления деревья желательно обработать медьсодерэжащими препаратами, чтобы защитить их от возможного заражения монилиозом или серой гнилью. Возбудители этих опасных болезней нападают на растения именно при влажной и холодной погоде. Поэтому нужно дождаться окончания цветения и сделать обработку.

Если садоводы грамотно ухаживают и формируют абрикосовые деревья, их похолодания в момент цветения не сильно и тревожат. «У абрикоса две волны роста, - объяснила Надежда Черненко. - Если мы обрезали весной, да летом сделали прищипку, у нас закладываются цветочные почки в два этапа. Если зацвели почки, которые заложились в период первого этапа роста, то цветочные почки, которые зародились и дифференцировались на волне второго роста на обрастающих веточках, зацветут дней на 10 позже. Поэтому совсем без урожая мы не останемся, это однозначно».
Весенние заморозки будут не страшны абрикосам, если искусственно придержать их цветение. А сделать это можно только при заблаговременной подготовке. Например, еще зимой, рассыпав опилки по приствольному кругу и задержав тем самым таяние снега. Цветение задерживает и правильно сделанная побелка деревьев. И,конечно, уже упомянутая нами двойная обрезка.

Все выпуски «Зеленой передачи» смотрите здесь.

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.