Экс-депутата ЗСО Валерия Алешкина отправили под домашний арест

Экс-депутата ЗСО Валерия Алешкина отправили под домашний арест

14 Мая 2015 г. в 20:00

В четверг, 14 мая, Центральный районный суд Челябинска отправил под домашний арест бывшего депутата ЗСО, владельца ОАО «Ашинский химический завод» Валерия Алешкина, задержанного накануне. Коммерсанту предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщила сайту Telefakt.ru старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

«Органы предварительного следствия обвиняют Алешкина в том, что являясь фактически руководителем ОАО «Ашинский химический завод» (председатель совета директоров и фактический владелец – прим. автора), действуя из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, выводил активы завода через подконтрольные ему предприятия, заключая с ними гражданско-правовые договоры, - озвучила фабулу обвинения Мамаева. – При этом он заведомо не собирался выполнять обязательства по возврату денежных средств от этих сделок в ОАО «Ашинский химический завод», наращивая тем самым задолженность предприятия перед кредиторами, и создавая его неплатежеспособность».

Изначально уголовное дело было возбуждено по факту преднамеренного банкротства. Напомним, вчера, 13 мая, Алешкина вызвали на допрос в Главное следственное управление ГУ МВД области. Там на него надели наручники. Дело переквалифицировали на мошенничество, и предъявили Алешкину соответствующее обвинение.

Сегодня следователь обратился в суд с ходатайством об избрании бизнесмену меры пресечения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе. Однако суд счел, что домашний арест вполне обеспечит его невмешательство в расследование уголовного дела.

Мария Шраменко, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.