В Челябинске бесплатно раздадут саженцы хвойных деревьев

В Челябинске бесплатно раздадут саженцы хвойных деревьев

19 Мая 2015 г. в 08:00

Сегодня, 19 мая, в Челябинске состоится первая в этом году бесплатная раздача саженцев хвойных деревьев. В 12 часов на площади Революции абсолютно все желающие смогут получить сосну или елочку, которые, по замыслу организаторов, должны быть высажены в городских дворах и на улицах.

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, жителям города вместе с саженцами елей и сосен будет выдана инструкция по высадке и уходу за ними. Соблюдая простые, но важные правила, даже начинающий садовод сможет посадить и вырастить собственное дерево. Бесплатная раздача саженцев проходит в рамках проекта «74 000 деревьев Челябинской области ежегодно».

«Это замечательная традиция, которую нужно продолжать и развивать. 19 мая мы планируем передать жителям Челябинска более 25 тысяч саженцев хвойных пород, - рассказал координатор проекта в областном центре, депутат Челябинской городской думы Александр Галкин. - Сотни звонков и электронных писем говорят о том, что горожане с большим нетерпением снова ждут этого мероприятия и готовы озеленять новые дворы, создавать аллеи. Мониторинг мест основных высадок прошлого года показал, что многие саженцы приживаются, поэтому мы с не меньшим воодушевлением ждем новых деревьев, которые украсят город».

Проект реализуется при поддержке депутата Государственной думы от Челябинской области Владимира Бурматова. Народный избранник убежден, что акция позволит озеленить города Южного Урала

«На прошлой неделе мы уже провели раздачи саженцев в Копейске, Снежинске, Магнитогорске и других городах, - сообщил Бурматов. - Везде это вызывало большой ажиотаж, к местам раздачи выстраивались очереди. Уверен, что не меньший интерес наша акция вызовет и в Челябинске. Благодаря этому мероприятию жители получат возможность лично поучаствовать в озеленении города и сохранении его экологии, украсить свою улицу или двор. Несмотря на то, что раздача саженцев будет проходить в этом году впервые, на прошлой неделе мы уже провели несколько масштабных высадок вместе с горожанами и волонтерами, в ходе которых было высажено около 10 тысяч елей. Это говорит о том, что к концу года задача посадить в Челябинской области 74 000 новых деревьев будет выполнена».

Напомним, что проект «74 000 деревьев Челябинской области» получил свое развитие благодаря инициативе губернатора Бориса Дубровского. Акция осуществляется при участии Главного управления лесами региона.

Александра Говорухина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.