В Челябинске подросток пойдет под суд за свастику на странице в соцсети

В Челябинске подросток пойдет под суд за свастику на странице в соцсети

22 Мая 2015 г. в 16:00

В Челябинске будут судить 16-летнего парня, который разместил фотографии с изображением нацистской символики в виде фашистского креста с загнутыми концами на личной странице в социальной сети. Городская прокуратура потребовала привлечь молодого человека к ответственности за пропаганду экстремистской деятельности, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

«В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах», - озвучила Наталья Мамаева.

В соответствии с Федеральным законом «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» государственной политикой РФ по увековечиванию Победы советского народа в Великой Отечественной войне является борьба с проявлениями фашизма. И государство принимает меры по предотвращению создания и деятельности фашистский организаций и движений на своей территории.

Таким образом, в отношении парня было возбуждено административное дело по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами), которое было направлено в Центральный райсуд.

В прокуратуре также добавили, что в случае действий, содержащих признаки экстремизма, подросток может быть также привлечен в соответствии со статьями 213 УК РФ (хулиганство), 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Прокурор направил юноше предостережение о недопустимости нарушения закона.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.