В Челябинске начался фестиваль паблик-арта

В Челябинске начался фестиваль паблик-арта

23 Мая 2015 г. в 12:00

В Челябинске стартовал фестиваль паблик-арта «Reinventing Public Places». Мероприятие продлится до 11 июня. В его программе: танцевальный перформанс, презентация скульптур и инсталляций, познавательные лекции.

Проект реализуется галереей современного искусства «ОкNо» и представителями фонда имени Роберта Боша и Гете Института (Германия). Как сообщили в галерее, фестиваль объединяет пять городов России: Архангельск, Астрахань, Челябинск, Ульяновск, Волгоград.

Программа челябинской части включает в себя разнообразные виды паблик-арта: скульптуру, граффити, инсталляцию, медиа-танцевальный перформанс.
Сегодня, 23 мая, в 15:00 в галерее «ОкNо» состоится лекция куратора и исследователя паблик-арт Кристине Ран (Берлин). Она расскажет о различных художественных практиках в публичном пространстве на примере своих проектов, которые связаны с участием в общественной жизни города. Лектор попытается объяснить, как через художественные акции можно понять иной менталитет, принять городскую социальную среду.

7 июня с 20:30 до 21:30 на площадке между двумя башнями краеведческого музея пройдет медиа-танцевальный перформанс.

А в завершении фестиваля, 11 июня, в 16:00 запланирована презентация скульптур Александра Шестакова. Его работы будут представлены в челябинской областной детской клинической больнице.

«Проект на территории ЧОДКБ будет самым адресным, - отмечают организаторы. - Эскизами для скульптур, выполненных Александром Шестаковым в технике резьбы бензопилой по дереву и расписанные художниками-волонтерами, станут рисунки детей, проходивших лечение в отделении ревматологии и кардиологии, а также студийцев Центра детского творчества Курчатовского район. Занятия с детьми проводила челябинский художник и педагог Антонины Тэрнитэ».

Марина Сурикова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.