ММК заявил о сокращении выбросов вредных веществ

ММК заявил о сокращении выбросов вредных веществ

26 Мая 2015 г. в 12:00

Магнитогорский металлургический комбинат реализует крупный экологический проект по реконструкции сероулавливающих установок стоимостью более трех миллиардов рублей. Он позволит существенно сократить объем выбросов вредных веществ в атмосферу, сообщили в пресс-службе ММК.

В 2015 году на комбинате планируют ввести в эксплуатацию первую систему нового комплекса по очистке агломерационного газа сероулавливающей установки №2. Завершение работ по реконструкции запланировано на 2017 год. Общие затраты на реализацию проекта составят более трех миллиардов рублей (в том числе в 2015 году — более 1,6 миллиарда). Проект позволит существенно улучшить качество атмосферного воздуха Магнитогорска за счет сокращения выбросов пыли, диоксида серы, углерода оксида, а также выбросов таких высокотоксичных загрязняющих веществ, как бенз(а)пирен и диоксины. Средняя эксплуатационная эффективность очистки по пыли составит более 99%, а по диоксиду серы — 95%, что соответствует уровню наилучших доступных технологий, принятых в странах Евросоюза.

Реконструкция сероулавливающей установки №2 аглоцеха проводится с 2013 года. По сути, речь идет о строительстве нового природоохранного объекта: все старое оборудование, работавшее с 1963 года, полностью заменяется новым, объяснили в пресс-службе предприятия.

В 2015 году также будет закончена реконструкция сероулавливающей установки №4, работы на которой ведутся с 2001 года. Общие затраты здесь составят 280,8 миллиона рублей (в том числе в 2015 году – 84,8 миллиона). Реализация проекта позволит сократить выбросы диоксида серы на 1280 тонн в год.

На первых этапах реконструкции сероулавливающей установки №4 происходило строительство новых газоотводящих стволов, газоходов и скрубберов, которые выполнены из современного, коррозионностойкого углестеклопластика. Начиная с 2013 года, ведется завершающий этап реконструкции.

«Для ММК реализация мероприятий по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух является приоритетным направлением природоохранной деятельности. За последние пять лет затраты ММК на капитальное строительство новых и реконструкцию существующих газоочистных установок составили более 2,1 миллиарда рублей. В результате выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились на 1,8 тысячи тонн, при этом удельные выбросы сократились на 12%, - отметили в пресс-службе ММК. Одним из наиболее важных направлений по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу является реализация мероприятий по реконструкции сероулавливающих установок аглоцеха, выбросы которого составляют более 52% от валовых выбросов ММК».

Александра Говорухина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.