Возгорание на «Карабашмеди» произошло из-за сварочных работ

Возгорание на «Карабашмеди» произошло из-за сварочных работ

28 Мая 2015 г. в 12:00

В холдинге «Русская медная компания», в состав которого входит «Карабашмедь», дали официальный комментарий по вчерашнему возгоранию нового сернокислотного цеха. Как сообщили в пресс-службе РМК, пожар на заводе произошел из-за сварочных работ, которые с нарушением техники безопасности осуществляла подрядная организация.

«Возгорание строящегося сернокислотного цеха СКЦ-2 ЗАО «Карабашмедь» произошло 27 мая. Площадь пожара составляла около 300 кв м. Предварительная причина – несоблюдение техники безопасности специалистами подрядной организации, выполняющей сварочные работы», - говорится в официальном релизе «Русской медной компании».

В головном предприятии отметили, что штаб пожаротушения 5 ОФПС подтвердил: экологической угрозы населению и местности от горящего здания не было.

«Относительно распространяемых некоторыми СМИ слухов о якобы стоящих рядом с горящим зданием «бочек с кислотой, которые могут взорваться, что приведет к ужасным последствиям». Обращаем внимание, что пожар произошел в неработающем сернокислотном цехе, соответственно, никакой кислоты в нем не было. Если же речь шла о емкостях-накопителях серной кислоты – они расположены на достаточном удалении от зоны пожара, что гарантировало их сохранность. Важно, что пострадавших и погибших нет. Мы благодарны сотрудникам МЧС за профессиональную работу», - заявили в компании.

Напомним, сернокислотный цех полыхал на протяжении пяти часов. Стоит отметить, что в то время как РМК сообщает о площади возгорания в 300 квадратных метров, ГУ МЧС по Челябинской области дает другую информацию. По данным управления, огонь был локализован на площади в два раза больше – 600 квадратах. Пожару был присвоен ранг повышенной сложности. В его тушении были задействованы около ста человек и 25 единиц техники.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.