Южноуральцам советуют высаживать хвойные деревья в пасмурную погоду

Южноуральцам советуют высаживать хвойные деревья в пасмурную погоду

31 Мая 2015 г. в 16:00

Жителям Южного Урала советуют высаживать хвойные деревья в пасмурную и нежаркую погоду. Можевельник является придирчивым и требовательным к высадке.

Консультант «Зеленой передачи» Юлия Парфененкова показала, как высаживать можжевельник по всем правилам:

«Сначала мы выкапываем ямку в два раза больше горшочка. И перед этим подготавливаем почву. Хвойные любят кислую почву. Поэтому мы смешиваем песок, землю и удобрения».

Не следует сажать можжевельник в уплотненную почву. Всегда нужно предварительно разрыхлить грунт, чтобы растениям было легче развивать корневую систему. При пересадке также нельзя заглублять корневую шейку, иначе растение погибнет.

Еще один важный момент: жизненно необходимые растению корневые волоски на открытом воздухе живут всего несколько минут. Поэтому вытащенный из горшка саженец тут же помещают в грунт. Саженцы с закрытой корневой системой можно сажать в течение всего сезона. Но хвойные культуры лучше не беспокоить в период образования почек и перенести время посадки на более поздний срок.

После посадки почву вокруг растения нужно посыпать мульчой (гравий, галька, различные укрывные материалы). Она сохраняет влагу и не дает сорнякам расти. Хвойные не любят переизбытка влаги, начинают болеть и умирать.

При посадке ни в коем случае нельзя нарушать земляной ком. И тщательно выбирать место для растений. Предварительно стоит изучить предпочтения хвойных. Какие-то отлично растут на солнечном месте, некоторые, особенно горящих сортов, лучше поместить в полутень. И после посадки обязательно притенить растение от солнца. Укрытие следует оставить на два-три месяца, периодически опрыскивая хвою.

Все выпуски «Зеленой передачи» смотрите здесь.

Дарья Антонова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.