Челябинский конкурс сантехников привлек внимание минстроя России

Челябинский конкурс сантехников привлек внимание минстроя России

02 Июня 2015 г. в 16:00

Министерство строительства РФ высоко оценило челябинский конкурс «Лучший сантехник. Кубок Урала» и предложило придать ему статус международного. В рамках необычного проекта представители рабочей профессии на отборочных этапах устанавливают сантехнику в школах, детских садах, в домах ветеранов, пенсионеров и инвалидов, рассказали в пресс-службе правительства региона.

Прием заявок на конкурс сантехников начался 1 июня. В минстрое Кубок охарактеризовали как значимый социально-образовательный проект и пример уникального подхода к популяризации рабочих профессий. От многих других конкурсов профмастерства его отличает то, что в ходе отборочных этапов профессионалы оказывают помощь в установке сантехники нуждающимся и обучают молодое поколение основам мастерства.

«Ваше мероприятие – уникальный проект, позволяющий показать представителей рабочих профессий не только как специалистов своего дела, но и как социально ответственных граждан», – отметил в приветственном слове участникам конкурса заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

В 2014 году, когда конкурс проводился первый раз, для участия в одном из отборочных этапов участники в разных городах России оказали помощь в установке сантехники 12 ветеранам, 10 детским садам, семи школам и 16 различным социально незащищенным гражданам. В этом году организаторы конкурса планируют сосредоточить усилия на помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Еще одним отборочным этапом конкурса станет проведение мастер-класса для подростков, которые воспитываются в детских домах и интернатах. В ходе мастер-классов профессионалы на практике покажут, как сделать мелкий ремонт или самостоятельно установить смеситель.

Отборочные этапы – это заочные состязания, то есть сантехники выполняют работы дистанционно, каждый в своем городе, а затем представляют отчеты организаторам. Для наблюдения за ходом отборочных этапов формируется экспертный совет конкурса, в который входят и представители министерства строительства и ЖКХ РФ. Претендовать на звание лучшего сантехника могут сотрудники управляющих компаний, торговых и монтажных организаций, а также частные монтажники и сантехники из любого региона России или ближнего зарубежья.

Отбор конкурсантов проходит пять месяцев. В ноябре лучшие десять команд (каждая из двух человек) приглашают в Челябинск на финальные соревнования конкурса. Это яркое, зрелищное шоу, которое посещают представители органов исполнительной власти, руководители профильных министерств, строительных и монтажных компаний, а также коллеги и семьи конкурсантов.

Церемония награждения сантехников состоится в ноябре 2015 года в Челябинске. Победителя ждет почетный титул лучшего в своей профессии и денежный приз - сто тысяч рублей.

Претендентам на участие в конкурсе нужно до 10 июля оставить заявку на сайте www.день-сантехника.рф. Кубок проводит челябинский фонд «Мечта»

Александра Говорухина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.