В Челябинске подняли цены на пригородных и междугородних маршрутах

В Челябинске подняли цены на пригородных и междугородних маршрутах

04 Июня 2015 г. в 16:00

В Челябинске подняли цену проезда на пригородных и междугородних маршрутах. Каждые сто километров теперь будут стоить на 20 рублей дороже. Сегодня, 4 июня, на пресс-конференции об этом сообщил начальник управления транспорта министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Александр Филиппов. Он отметил, что, в отличие от повышения тарифов в городских маршрутках, в данном случае все было сделано на законных основаниях.

Перевозчикам удалось убедить министерство тарифного регулирования, что с изменением курса валют в конце прошлого года у них существенно выросли расходы. Автобусы, курсирующие между Челябинском и другими городами, в основном импортного производства. Отсюда – увеличение затрат на содержание и ремонт транспортных средств.

При этом министр тарифного регулирования и энергетики региона Татьяна Кучиц, также присутствовавшая на встрече с журналистами, сообщила, что в Челябинске растет число частных перевозчиков, обратившихся с просьбой увеличить стоимость проезда по городу. По ее словам, маршрутчики захотели изменить расценки впервые с 2013 года. Напомним, тогда в городе тариф был установлен на уровне 18 рублей.

Кучиц особо обратила внимание, что владельцы маршрутных такси подают документы на рассмотрение и сразу поднимают цены, не дождавшись ответа. Свое решение министерство выносит в течение 30 дней и положительным оно может быть только в том случае, если перевозчик докажет превышение расходов над доходами. Пока ни одна компания не получила права повысить оплату за проезд. Поэтому, если пассажиры сталкиваются с ситуациями, когда с них требуют больше денег, чем положено, они могут обратиться с жалобой в прокуратуру, роспотребнадзор и министерство тарифного регулирования.

Как ранее сообщал Telefakt.ru, на сегодняшний день цены на проезд подорожали на четырех маршрутах: 3, 72, 84 и 91. На 72- маршруте компания «Сервис-Транс» повысила стоимость билетов до 20 рублей. На 91-м маршруте перевозчик установил временную градацию - поднял цены до 21 рубля в часы пик – с 8 до 10 утра и с 16 до 19 часов вечера. В обычное время билет стоит 15 рублей. В маршрутных такси №3 изменение цены произошло сразу на три рубля – до 21. На МТ №84 стоимость повысилась до 20 рублей.

Надежда Кондрашова, Эльвира Исмагилова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.