Мэрия незаконно разрешила строительство АЗС на месте кафе «Баязет»

Мэрия незаконно разрешила строительство АЗС на месте кафе «Баязет»

16 Июня 2015 г. в 20:00

В мэрии Челябинска незаконно выдали разрешение на строительство автозаправочной станции на месте снесенного судебными приставами кафе «Баязет». Прокуратура собирается аннулировать документ в арбитражном суде.

Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, соответствующий иск был направлен представителями надзорного ведомства еще в начале года – 13 февраля. Администрация была обязана потребовать экспертизу, подтверждающую безопасность размещения такого объекта на данном участке либо санитарно-эпидемиологическое заключение, в котором руководитель регионального Роспотребнадзора уменьшает санитарно-защитную зону АЗС с 50 метров до пределов границ земельного участка. Эти документы не представили, что должно было послужить основанием для отказа в выдаче спорного разрешения.

Заявление прокуратуры будет рассмотрено на очередном судебном заседании 18 июня. Добавим, что 27 мая арбитражный суд на время разбирательства наложил запрет на проведение строительно-монтажных работ.

Наталья Мамаева также сообщила, что 8 апреля прокуратура направила иск о признании ничтожным договора аренды «зеленого островка». Причина – земельный участок сдали в пользование с нарушениями земельного законодательства. Был нарушен принцип открытости и прозрачности, то есть землю предоставили без торгов. В прокуратуре считают, что справедливым решением станет возвращение участка городу.

Следующее судебное заседание по данному иску назначено на 2 июля.

Напомним, 11 июня около 50 жителей Челябинска вышли на пикет у Сада Победы, чтобы не допустить строительства автозаправочной станции на месте кафе «Баязет». Пикетчики скандировали лозунги против появления заправки на пересечении улиц Комарова, Салютная и Героев Танкограда и собирали подписи под очередной петицией в мэрию.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.