Южный Урал с Китаем свяжет новый авиарейс «Челябинск – Урумчи»

Южный Урал с Китаем свяжет новый авиарейс «Челябинск – Урумчи»

17 Июня 2015 г. в 12:00

Южный Урал с Китаем свяжет новый авиарейс «Челябинск – Урумчи». Полеты в Китай начнутся в конце 2015 года, сообщили в пресс-службе губернатора.

Договор о намерениях открыть прямое авиасообщение между столицей Южного Урала и китайским городом Урумчи подписали представители челябинского авиапредприятия и авиакомпании «Хайняньские авиалинии». Документ предполагает, что прямые рейсы будут выполняться не реже, чем два раза в неделю, на воздушном судне Boeing 737-800, сообщил генеральный директор Челябинского авиапредприятия Юрий Коньков.

«Это одно из лучших направлений, которое даст хороший трансфер и откроет дорогу в страны юго-восточной Азии, - пояснил Коньков. - У нас это первый иностранный перевозчик, который будет выполнять рейсы на регулярной основе и, честно говоря, это достаточно знаковое событие как для аэропорта, так и для региона в целом. Действительно, мы ощущали очень активную поддержку и помощь правительства региона и в общении с нашими китайскими партнерами, и в урегулировании всех законодательных нюансов с Росавиацией».

Открытие прямого авиасообщения между двумя территориями встроено в концепцию экономического развития КНР, отметил начальник департамента коммерции Синьцзян-Уйгурского автономного района Ся Гуантай.

«Как вы знаете, в Китае разрабатывается стратегия Шелкового пути. Сеньцзян – самая важная точка в рамках этой концепции. Центральное правительство планирует создавать в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) пять центров. Первый – транспортный, второй – торговый и логистический, третий – центр культуры и высоких технологий, четвертый – финансовый, пятый – центр медицины. Мы считаем, что воздушный коридор очень важен для строительства этих центров. Правительство поручило, чтобы именно в Урумчи был построен центр сборки и распределения товаров. Туда будут стекаться товары со всей страны, и потом отправляться на запад. И Урумчи-Челябинск здесь – самый важный маршрут», - сообщил Ся Гуантай.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что Южный Урал и СУАР связывают давние партнерские отношения, и совместные проекты в транспортно-логистической сфере уже начали приносить первые плоды.

«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы этот рейс был, и рассчитываем на новые возможности, которые дадут нашим регионам прямые авиарейсы между Челябинском и Урумчи, - подчеркнул Борис Дубровский. - Уверен, что эта заинтересованность взаимна. И она позволит нам решить все вопросы, чтобы рейс был регулярным и окупался, и запустить его в течение полугода».

Добавим, что правительство Челябинской области, челябинское авиапредприятие и руководство транспортно-логистического комплекса также подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает, что те товары, которые будут поступать на Южный Урал по воздушному коридору, также будут обрабатываться на ТЛК. Поручение об организации прямого авиасообщения с Урумчи Борис Дубровский дал в ходе визита в СУАР в конце прошлого года.

Для справки: «Хайняньские авиалинии» - вторая по величине авиакомпания в КНР, которая занимает 30% местного рынка.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.