Два южноуральских предприятия получили пять миллионов от фонда «Сколково»

Два южноуральских предприятия получили пять миллионов от фонда «Сколково»

18 Июня 2015 г. в 08:00

На международной конференции Startup Village 2015, прошедшей в инновационном центре «Сколково», два предприятия из Челябинской области стали победителями в конкурсах «Интернет-вещи – IT Challenge» и «Инновационный квартал: энергоэффективные решения для жилищно-коммунального хозяйства». Миасская фирма получила приз за 3D сенсор, распознающий жесты, а завод в Озерске удостоился гранта в три миллиона рублей за создание интеллектуального рукава для восстановления труб водоснабжения, сообщили пресс-службе минэкономразвития Челябинской области.

Главным направлением конкурса стали решения для «умного дома», «умного города» и «умных сетей электроснабжения». Из 80 участников в финал попала 21 компания. Второе место и денежный приз получила компания ООО «ТРИДИВИ» из Миасса. Она представила проект «Bluetooth Gesture Controller – 3D сенсор NUITRACK с Embedded реализацией алгоритмов распознавания». Основной целью проекта является разработка технологической платформы в составе 3D-камеры и программного обеспечения, реализующего трехмерное машинное зрение. Данная технология может использоваться для реализации нового пользовательского интерфейса на основе распознавания жестов и встраиваться в широкий спектр электронных устройств, включая Smart TV.

В рамках отраслевой секции «Умные города для реальной жизни» состоялось награждение победителей и призеров конкурсного отбора проектов «Инновационный квартал: энергоэффективные решения для ЖХК». Российские инновационные компании проявили большой интерес к конкурсу – на рассмотрение было подано около 100 проектов.

Третье место и грант фонда «Сколково» получил Уральский завод полимерных технологий «Маяк» из Озерска с проектом «Разработка интеллектуального рукава из сложно-модифицированного полимера и технологии его применения для восстановления трубопроводов горячего водоснабжения». Он направлен на восстановление изношенных трубопроводных систем горячего водоснабжения бестраншейным методом с гарантией последующей эксплуатации до 50 лет. Командой проекта разработан «интеллектуальный рукав» из полимерного материала, способный за счет релаксационных межмолекулярных сил увеличиваться в диаметре при повторном нагреве до заданного значения при непосредственном использовании.

Для справки: Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента в сентябре 2010 г. Цель фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Александра Говорухина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.