Коммунальщики Южного Урала задолжали поставщикам ресурсов 1,7 млрд руб

Коммунальщики Южного Урала задолжали поставщикам ресурсов 1,7 млрд руб

23 Июня 2015 г. в 16:00

В Челябинской области долги предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы перед поставщиками составили 1,7 миллиарда рублей. Из них большая часть - 1,2 млрд рублей – числятся за потребление газа, сообщили в пресс-службе областного правительства. Основная причина того, что коммунальщики погрязли в долгах, - снижение собираемости платежей с населения.

«За коммуналку надо платить! А кому объективно сложно будет – будем помогать. Мы социальное государство, оказываем поддержку семьям, у которых платежи больше 22% от совокупного дохода. В муниципалитетах эта работа должна быть на ручном управлении», – дал указание на совещании с главами муниципалитетов губернатор Борис Дубровский.

По словам заместителя главы региона Сергея Шаля, 1,2 млрд за газ предприятия ЖКХ должны ООО «Новатэк-Челябинск». Кроме того, долг за транспортировку составляет 132 млн рублей и еще 319 млн рублей – за потребленную электроэнергию. Самая высокая задолженность отмечена в Карабаше (43,9 млн рублей), в Локомотивном (30,7 млн рублей), в Еткульском районе (20,7 млн рублей), Нагайбакском районе (20,5 млн руб) и Ашинском районе (52 млн рублей).

«В абсолютном значении самые большие долги у Челябинска и Магнитогорска, –уточнил Сергей Шаль. – В целом основной причиной является снижение собираемости с населения. Так, за первый квартал текущего года собираемость составила 88,5%, а общая задолженность - около восьми миллиардов рублей. Безусловно, более активно нужно привлекать и службу судебных приставов».

Добавим, ресурсоснабжающие организации вынуждены применять различные меры для стимулирования абонентов к погашению платежей, вплоть до самых кардинальных. Так, специалисты МУП «ПОВВ» начали ставить заглушки на канализацию злостных неплательщиков, перекрывая отведение стоков.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.