В Челябинске открыли мемориал о вкладе наркомата боеприпасов в Победу

В Челябинске открыли мемориал о вкладе наркомата боеприпасов в Победу

25 Июня 2015 г. в 16:00

В четверг, 25 июня, в Челябинске губернатор Борис Дубровский открыл мемориальную доску в память о вкладе наркомата боеприпасов в Победу. Первая из пяти мемориальных досок народным комиссариатам состоялась в центре города - на улице Воровского, 2.

«Цифра пять неслучайна: именно пять наркоматов СССР были эвакуированы и работали в Челябинске в годы войны, в том числе - наркомат боеприпасов, которым руководил Борис Львович Ванников, генерал-полковник, трижды герой Социалистического труда. Он как нарком курировал более ста предприятий, которые входили в технологическую цепочку создания боеприпасов, - отметил Борис Дубровский. - Сразу после войны вместе с другими руководителями он организовывал создание ядерного щита нашей державы».

Особую благодарность глава региона выразил автору проекта Сергею Черкашину. «Эта доска – еще одно подтверждение того, что мы помним и чтим свою историю. Мы благодарны людям, которые своим подвигом обеспечили нашу нынешнюю жизнь — в свободной, сильной и независимой России», – подытожил глава региона.

Добавим, в год семидесятилетия Великой Победы в Челябинской области по поручению Бориса Дубровского проводится масштабная работа по увековечиванию памяти событий Великой Отечественной войны и южноуральцев – участников ВОВ и тружеников тыла.

Ранее было принято решение о присвоении двум улицам в Калининском районе Челябинска имен партийного и государственного деятеля Николая Патоличева и народного комиссара танковой промышленности Вячеслава Малышева. Также была учреждена премия имени Патоличева, которая будет присуждаться за выдающийся вклад в развитие государственного или муниципального управления на Южном Урале.

Для справки: С инициативой создания и установки мемориальной доски выступили руководители челябинских предприятий, берущих свое начало от народного комиссариата боеприпасов СССР, размещенного в Челябинске в 1941-1946 годах. Среди них ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод», ОАО «Научно-производственное объединение «Сплав», ОАО «Завод Пластмасс», ОАО «Сигнал», ООО «Станкомаш». Автор проекта мемориальной доски – художник, член всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Сергей Черкашин, скульпторы – Владислав Булычев и Дмитрий Костылев.

Мария Беседина, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.