Специалисты ЮУрГУ разработали уникальную технологию бесконтактного ЭКГ

Специалисты ЮУрГУ разработали уникальную технологию бесконтактного ЭКГ

02 Июля 2015 г. в 16:00

Профессор энергетического факультета ЮУрГУ Владимир Кодкин совместно с Центром спортивной науки разработали уникальную технологию бесконтактного ЭКГ. Она позволяет без особых усилий отслеживать ритм сердечных сокращений у водителей транспортных средств. Аналогов ее в России нет, а за рубежом компания Ford уже несколько лет пытаются создать подобный прибор, рассказали ученые корреспонденту сайта Telefakt.ru.

У челябинских специалистов на разработку технологии бесконтактного ЭКГ ушло всего три месяца. И три дня на то, чтобы встроить гаджет в водительское кресло. Внешне прибор выглядит просто – это две тонкие пластины, одну из которых монтируют в спинку кресла, другую – в сиденье. Для того, чтобы получить кардиограмму, требуется не больше пяти секунд.

«Разработанные в этих устройствах регистраторы имеют очень высокое разрешение и способны регистрировать сигналы на уровне одного микровольта», - рассказал Владимир Кодкин.

Во время испытаний технологии выяснилось, что сигнал проходит даже через толстую одежду. Если водитель будет вести машину зимой, сидя в толстой куртке, прибор все равно сможет контролировать работу его сердца. Причем, умные датчики могут не только строить кардиограмму и оценивать готовность водителя к длительным поездкам, но и следить за его здоровьем во время движения. А если что-то окажется не в порядке, - вызвать скорую.

По словам челябинских ученых, подобная технология, над которой с 2008 года работает компания Ford, значительно уступает разработанной в ЮУрГУ. А в России она, в принципе, единственная.

Ученые планируют предложить свою разработку заводу КАМАЗ. Они считают, что технология может значительно помочь перевозчикам, гарантировать доставку грузов.

Анастасия Плотникова, Антонина Артемьева, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.