У Челябинского облсуда сенатора Константина Цыбко ждет пикет оппонентов

У Челябинского облсуда сенатора Константина Цыбко ждет пикет оппонентов

03 Июля 2015 г. в 12:00

В пятницу, 3 июля, Челябинский областной суд рассмотрит в апелляционном порядке уголовное дело в отношении магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого, которого признали виновным в даче взятки в 10 миллионов рублей члену Совета Федерации от Южного Урала Константину Цыбко. Автором обжалования стал сам сенатор, который не признает свою вину в получении взятки и считает обвинительный приговор коммерсанту незаконным. У здания суда Цыбко ожидают участники пикета, желающие призвать его к ответу.

По словам организаторов пикета, он официально согласован с властями и разрешен. У участников в руках плакаты с надписями: «Цыбко, где твои обещания перед избирателями Озерска?», «Редкий эколог, что ты сделал для экологии?», «Костя, взятку брал?», «Цыбко, тебе уже не отмыться!», «Константин Цыбко – позор родного края!», «Долой сенатора в законе!», «Хотим честных народных избранников», «В Совет Федерации – достойных людей».

Однако в настоящее время неизвестно прибудет ли Константин Цыбко в Челябинск на заседание. В связи с тем, что ему предъявлено обвинение в получении взяток, он находится на подписке о невыезде. Сенатору необходимо получать специальное разрешение следователя для вылета из Москвы в Челябинск.

«Помимо жалобы Цыбко, на приговор Лакницкому поступило апелляционное представление прокуратуры, которая также не согласна с приговором в части наказания, которое считает излишне мягким», - сообщила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская.

Напомним, в мае этого года райсуд Магнитогорска признал Олега Лакницкого виновным в даче взятки Цыбко. Установлено, что владелец треста «Магнитострой», таксомоторной компании «Класс» и других предприятий передал члену Совфеда взятку за содействие в развитие бизнес-проектов в Озерске. Коммерсанта приговорили к штрафу в 30 миллионов рублей.

Как ранее уже информировал сайт Telefakt.ru, самому сенатору в окончательной редакции инкриминировали получение двух взяток от Лакницкого и озерского чиновника Евгения Тарасова на общую сумму в 27,5 миллиона рублей. По версии СКР, в 2012 году Цыбко получил от Тарасова 17,5 миллиона рублей за оказание содействия в назначении его на должность главы администрации Озерска. От Лакницкого член Совфеда получал деньги, согласно материалам дела, за лоббирование его бизнес-интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса в Челябинской области. Расследование в отношении Цыбко находится в завершающей стадии, вскоре оно будет передано для рассмотрения в суд.

Для справки: К. Цыбко в рамках дела Лакницкого признан заинтересованным лицом, а следовательно, по Уголовно-процессуальному кодексу РФ, имеет право на обжалование решения суда.

Мария Шраменко, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.