На Южный Урал привезли древние иконы и золотые сервизы

На Южный Урал привезли древние иконы и золотые сервизы

06 Июля 2015 г. в 16:00

В Челябинский краеведческий музей привезли древние иконы и золотые сервизы. Для подготовки выставки «Великая Сибирь» из Москвы приехали специалисты Государственного исторического музея. Уникальные экспонаты уже распаковали, и совсем скоро их можно будет увидеть. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, работа экспозиции продлится с 10 июля по 15 сентября.

Распаковка уникальных экспонатов продолжалась два дня. Специалистам пришлось достать из контейнеров более 200 предметов, каждый из которых был завернут в специальную бумагу. Вещи нужно было внимательно осмотреть, пересчитать, сверить, не появились ли трещины или пятна.

«Специалисты работали в белых перчатках — иначе к предмету даже близко подходить нельзя,— рассказывает заведующая выставочным отделом Челябинского краеведческого музея Марья Аникина.— Художник-реставратор осмотрела иконы и даже провела «походную» реставрацию. За два дня работы с московскими коллегами меня больше всего поразило то, насколько свободно и глубоко они владеют материалом. Они говорят о событиях прошлых веков, летописях, царях так, как будто все происходило на их глазах.Каждый час работы с ними стооит не одной университетской лекции. А красота экспонатов — праздник для глаз! Теперь могу с уверенностью сказать: челябинцы увидят необыкновенную выставку».

Марина Сурикова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.