В Челябинске судебные приставы взыскали с пенсионерки долг в 6,5 млн

В Челябинске судебные приставы взыскали с пенсионерки долг в 6,5 млн

07 Июля 2015 г. в 12:00

В Челябинске приставы взыскали с 70-летней пенсионерки полностью многомиллионную задолженность. В ответчиках пожилая женщина оказалась благодаря своему сыну, который занимался бизнесом от ее имени. Сумма долга составила более шести миллионов рублей, исполнительский сбор по нескольким десяткам производств - 450 тысяч рублей, сообщила руководитель пресс-службы УФССП области Ольга Шебанова.

История с огромными долгами обычной челябинской пенсионерки тянулась около пяти лет. Все это время в отношении женщины регулярно возбуждали исполнительные производства о взыскании задолженности по страховым и пенсионным сборам, налогам и коммунальным платежам. В январе 2013 года появился очередной документ, по которому она должна была заплатить более 5,5 миллионов рублей лизинговой компании. Дело в том, что ее сын когда-то приобрел в лизинг несколько станков для производства входных и межкомнатных дверей, за которые не рассчитался.

В собственности у матери горе-бизнесмена числилось нежилое помещение на улице Василевского площадью 700 квадратных метров. Большую часть площадей предприниматель сдавал в аренду, там же он разместил точку по реализации своей продукции. До кризиса 2008 года бизнес приносил доход. Потом возвращать кредитору деньги за станки стало нечем. И поскольку поручителем по лизинговому займу выступала мать заемщика, то суд признал ее солидарным ответчиком, который несет полную ответственность по кредиту.

Последовала череда процессуальных действий и бесконечных обжалований со стороны должников. В результате, в марте прошлого года здание магазина было арестовано.

«Через некоторое время независимым оценщиком была произведена оценка помещения и объявлена стоимость, не удовлетворившая должников, что повлекло очередную жалобу в Арбитражный суд Челябинской области, - рассказала Шебанова. - Ее рассмотрение по ходатайству заявителей постоянно переносилось, а это тормозило процесс передачи объекта на реализацию. Тем временем в отдел поступали все новые и новые исполнительные листы, количество которых к июню 2015 года составило 18. К этому моменту и сами должники осознали, что тянуть дальше нельзя: часть денежных средств списывалась с пенсии пожилой женщины, были выставлены ограничения на выезд за границу и регистрационные действия с помещением магазина».

Накануне очередного судебного заседания  в отдел судебных приставов явились все участники долговой истории вместе с потенциальным покупателем арестованного помещения. Последний наличными внес в кассу всю сумму задолженности – около шести с половиной миллионов рублей, в том числе и исполнительский сбор, после чего приставы отменили все ограничительные постановления.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

 

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.