Эксперты ОНФ уличили оборонный завод в покупке элитного внедорожника

Эксперты ОНФ уличили оборонный завод в покупке элитного внедорожника

07 Июля 2015 г. в 16:00

Эксперты отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области выявили сомнительную госзакупку иномарки. Верхнеуфалейский завод «Уралэлемент» разместил заявку на приобретение дорогого внедорожника Range Rover стоимостью шесть миллионов 850 тысяч рублей. Случай выявлен в рамках работы проекта «За честные закупки», сообщили в исполкоме регионального отделения ОНФ.

В заявке оборонного предприятия подробно описана требуемая комплектация элитного авто, дизайн интерьера салона и цвет машины. Так, в списке опций указаны аудиосистема Meridian с объемным звучанием мощностью 825 Вт и пакет для курильщиков.

При этом эксперты Народного фронта обратили внимание на то, что закупка джипа проводится по федеральному закону №223-ФЗ (за счет собственной прибыли), а варианты расторжения договора заказчик предполагает контролировать по федеральному закону №44-ФЗ (приобретение за счет бюджетных средств). Кроме того, реквизиты завода «Уралэлемент» не совпадают - в конкурсной документации указаны одни, на сайте предприятия - совсем другие.

В ОНФ подчеркнули, что завод «Уралэлемент» - стратегическое предприятие оборонно-промышленного комплекса, которое участвует в федеральной целевой программе «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2007-2015 гг.», а это значит, что у завода есть стабильные госзаказы и финансовые дотации. И, по мнению активистов ОНФ, такие преференции обязывают руководство предприятия тщательнее подходить к вопросу госзакупок.

«Мы часто общаемся с представителями частного бизнеса, которые сетуют на нехватку внимания со стороны государства, отмечая при этом сверхподдержку оборонного комплекса, - отметил член штаба челябинского отделения ОНФ Игорь Белехов. - Безусловно, военная мощь страны - одна из важнейших функций государства. Однако подобные закупки с избыточными потребительскими характеристиками дискредитируют необходимость дополнительного финансирования предприятий оборонно-промышленного комплекса».

Эксперты Народного фронта призывают руководство Верхнеуфалейского завода ОАО «Уралэлемент» отказаться от закупки дорогостоящего джипа. Добавляя, что указание чиновникам и главам госкорпораций разумно тратить бюджетные средства поступало от президента РФ Владимира Путина.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

 

 

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.