Южноуральские сантехники научат детдомовцев чинить краны

Южноуральские сантехники научат детдомовцев чинить краны

09 Июля 2015 г. в 16:00

Сегодня, 9 июля, в Челябинской области стартовал Всероссийский чемпионат «Лучший сантехник». В рамках первого этапа конкурса южноуральские мастера устроили ликбез для воспитанников детских домов. В них прошли мастер-классы и практические занятия по сантехническому делу. Также участники чемпионата помогли устранить неисправности в учреждениях.

Идею провести мастер-классы для детдомовцев организаторы – компания «СантехУрал» - считают полезной. Ведь навыки ремонта сантехники могут пригодиться во взрослой жизни в любой момент. Есть шанс, что кого-то из детей освоит эту профессию и сможет зарабатывать ею на жизнь.

«Задача участников - научить выпускников и учащихся детских домов простым мужским обязанностям сантехника, чтобы они могли сделать какой-то мелкий ремонт, починить сантехнику», -отметил директор ООО «СантехУрал» Сергей Ермаков.

«Мероприятие очень важно, в детских домах дети растут без мужского воспитания. И они должны уметь делать мужскую работу, как мальчики, так и девочки, - отметила директор челябинского детского дома №6 Радмира Кокчиева. - И для профориентации это полезно. Я сама кое-чему научилась сегодня, сама смогу перекрыть кран».

Мастер-класс для детей в шестом детском доме провел сантехник Иван Соколов. Сначала он рассказал и показал, как собирать сифон для раковины. Потом детдомовцы попробовали сделать это самостоятельно. Как и ожидалось, мальчики проявили больше интереса и энтузиазма, чем девочки. В качестве профессиональной помощи Иван Соколов заменил в здании детского дома все смесители.

На втором этапе чемпионата по профмастерству его участники наладят сантехнику в домах ветеранов Великой Отечественной войны. Всего за звание лучших борются 30 команд со всей России и ближнего зарубежья, каждая из которых проходит отборочные этапы в своих регионах. До финала дойдут десять лучших. За главный приз в 100 тысяч рублей они сразятся друг с другом 20 ноября в финале в Челябинске. Отметим, что раньше конкурс именовался Кубком Урала, а в этом году приобрел международный масштаб. В нем принимают участие сантехники из Белоруссии и Казахстана.

Антонина Артемьева, Дмитрий Лазарев, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.