Экс-министр спорта Серебрянников в суде: «Вы еще вспомните дядю Юру»

Экс-министр спорта Серебрянников в суде: «Вы еще вспомните дядю Юру»

14 Июля 2015 г. в 12:00

Во вторник, 14 июля, Центральный районный суд Челябинска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего министра спорта области Юрия Серебренникова, обвиняемого в получении взяток на общую сумму 35 миллионов рублей. Как сообщил корреспондент сайта Telefakt.ru из зала суда, по окончании первой части заседания, экс-чиновник эмоционально выступил перед журналистами, заявив, что все еще «вспомнят дядю Юру».

Судебный процесс начался с оглашения прокурором района Виктором Зеленкиным обвинительного заключения. Гособвинитель последовательно перечислял все вмененные Серебрянникову эпизоды получения взяток. Согласно материалам дела, с 2010 года министр поставил на поток систему «откатов» - директора спортивных клубов региона за получение финансирования из бюджета платили чиновнику от 10 до 30% от суммы субсидий.

Так, по версии следствия, руководитель снежинского гандбольного клуба «Сунгуль» за три года получил бюджетное финансирование в размере 27 миллионов рублей, из которых Серебрянникову ушло два миллиона 840 тысяч рублей.

В это же время, как выяснили сотрудники правоохранительных органов, министр спорта взял в оборот женскую хоккейную команду «Факел». За субсидии на общую сумму более 70 миллионов рублей Серебрянников получил в качестве взятки 27 миллионов, которые ему передавали частями. При этом финансирование «Факела» проводилось через бюджет ХК «Трактор».

После перерыва, во второй части заседания, также прозвучат эпизоды, касающиеся получения денег от директоров баскетбольного клуба «Славянка» и озерского клуба американского футбола.

Еще до заседания Серебрянников заявил журналистам, что его «полтора года поливали грязью, но сейчас тут разберемся, кто – где».

В перерыве экс-министр и его адвокат пояснили, что считают недоказанной вину по всем эпизодам. Серебрянников эмоционально заявил: «Где у нас сейчас команда «Факел»? Когда дядя Юра ее «обворовывал», она была третья в стране. А сейчас дяди Юры нет, и команды нет. А где у нас команда «Славянка», которую дядя Юра якобы обворовывал? Вот так». 

Серебрянников также напомнил, что во время его работы министром спорта «Сунгуль» единственный раз за всю историю был на третьем месте в чемпионате, а сейчас команду закрывают. 

«Помяните мое слово. Я как бывший министр вам говорю, что пройдет два-три года, и у нас вообще не останется ни одной команды, кроме «Трактора». Вы еще вспомните дядю Юру не раз», - подытожил Серебренников.

Напомним, за получение взяток в крупном и особо крупном размере (ч.5 и ч.6 ст. 290 УК РФ) Юрию Серебренникову может грозить до 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Однако бывший министр готов доказывать в суде свою невиновность.

Для справки: Первые полгода расследования Юрий Серебренников провел в следственном изоляторе, но в настоящее время мера пресечения изменена - он находится на свободе под подпиской о невыезде. В ходе расследования был наложен арест на имущество экс-чиновника и его жены – два земельных участка и коттедж площадью более 200 кв. м.

Прямую трансляцию первого судебного заседания смотрите здесь. 

Мария Шраменко, Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.