Челябинские пловчихи взяли две медали на чемпионате мира в Шотландии

14 Июля 2015 г. в 12:00

В Глазго стартовали состязания среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и с нарушением интеллекта. Первый день чемпионата мира по паралимпийскому плаванию в Шотландии принес челябинским спортсменкам две медали. Валерия Шабалина завоевала серебро, Ирина Девятова – бронзу. Всего российские пловцы выиграли в первый день восемь наград, в том числе две золотые, пять серебряных и одну бронзовую.

Две медали оказались на счету дебютанток чемпионата планеты IPC из Челябинска. Валерия Шабалина завоевала серебро на дистанции 200 метров на спине. Воспитанница тренера Татьяны Новиковой уступила серебряному призеру Паралимпийских игр-2012 Магде Тойтерс из Нидерландов, оставив на третьем месте паралимпийскую чемпионку Лондона Мишель Алонсо Моралес из Испании.

Неоднократная чемпионка России Ирина Девятова добыла бронзу в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем. Золото досталось бразильцам, серебро - украинцам. Россияне – на третьей строке итогового протокола. Далее следуют квартеты из Италии, Испании, США, Греции, Австралии и Израиля. Ранее подопечная заслуженного тренера России Михаила Уранова выступила на дистанции 50 метров на спине, где не попала в финал.

Впереди у наших землячек еще выступления на нескольких дистанциях. Валерии Шабалиной предстоит стартовать в заплывах на 200 м вольным стилем (15 июля) и комплексным плаванием (17 июля), а также 100 м на спине (19 июля). Ирина Девятова готовится к 200 м вольным стилем (15 июля), 50 м баттерфляем (16 июля), 100 м брассом и 200 м комплексным плаванием (18 июля), 100 м кролем (19 июля).

Напомним, что помимо медалей, на чемпионате мира по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и с нарушением интеллекта разыгрываются квоты на участие в Паралимпиаде-2016.