Кафедральный собор в Челябинске строят с опережением графика

Кафедральный собор в Челябинске строят с опережением графика

16 Июля 2015 г. в 12:00

В Челябинске строители Христорождественского собора завершили заливку фундамента на полтра месяца раньше запланированного срока. И начали подготовку к возведению цокольного этажа, сообщили в пресс-службе челябинской епархии.

15 июля стройплощадку посетил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, который оценил масштаб проделанных работ, обсудил с инженерами начало следующего строительного этапа. Владыка благословил строителей на предстоящую работу.

Генеральный директор компании «Альфа-Благовест» Наталья Чернова рассказала, что заливка фундаментной плиты должна была продлиться до конца августа. Однако строители решили перейти на круглосуточный график, чтобы основные работы по возведению цокольного этажа успеть закончить до наступления холодов. На строительство выйдут сразу две бригады – по тридцать человек каждая. На монолитные стены потребуется около 800 кубов железобетона. Этот этап планируют завершить уже в ноябре.

Митрополит также осмотрел место, где расположится временный храм. Он будет полностью деревянным, небольшим по размеру. Для него уже выполнен фундамент, и в настоящее время строители завозят бревна для сруба. Стены будущей церквушки планируют поднять за две недели, после чего в ней начнется молитва.

Владыка напомнил, что в преддверии дня празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, 26 июля, епархия организует общегородской крестный ход к месту строительства нового кафедрального собора. Взяв начало от Свято-Сергиевского храма, молитвенное шествие пройдет по проспекту Победы до стройплощадки кафедрального собора.

«Один из престолов нового кафедрального собора будет посвящен князю Владимиру, – отметил митрополит Никодим, – поэтому мы придем сюда крестным ходом и будем совершать молебное пение в честь 1000-летия со дня преставления святого благоверного князя Владимира».

Александра Говорухина, «Телефакт»
Источник фото: пресс-служба челябинской епархии

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.