Челябинская спортсменка установила в Шотландии мировой рекорд по плаванию

16 Июля 2015 г. в 12:00

Российские пловцы блестяще выступили в третий день чемпионата мира по параплаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и с нарушением интеллекта в шотландском Глазго. Согласно официальному сайту чемпионата, спортсмены выиграли семь золотых медалей и установили четыре мировых рекорда. Одной из героинь стала 20-летняя челябинка Валерия Шабалина.

Уже в предварительном заплыве на 200 метров вольным стилем воспитанница тренера Татьяны Новиковой побила свой же рекорд планеты, установленный в прошлом году в голландском Эйдховене (тогда она завоевала четыре золота). Результат Валерии - две минуты 05,99 секунды. Однако этот рекорд продержался недолго. В вечернем финале наша землячка проплыла любимую дистанцию еще быстрее – за две минуты 04,98 секунды. Второй финишировала чемпионка мира и Паралимпийских игр Джессика Джейн Эпплгейт из Великобритании (2:06.98), третьей - голландка Марлоу ванн дер Кулк (2: 11.73).

Российские спортсмены захватили лидерство в неофициальном командном зачете. На их счету 30 медалей, в том числе 14 золотых, 12 серебряных и четыре бронзовых. Следом идут украинцы, у которых 28 наград (10, 11, 7). На третьей позиции находятся американцы – 13 медалей (8, 1, 4). Чемпионат мира по паралимпийскому плаванию (IPC Swimming World Championships) завершится 19 июля.

Как ранее сообщал Telefakt.ru, 13 июля, в первый день чемпионата планеты IPC, Валерия Шабалина завоевала серебро на дистанции 200 метров на спине, а подопечная заслуженного тренера России Михаила Уранова Ирина Девятова добыла бронзу в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем.

Шабалиной еще предстоит стартовать в комплексном плавании на 200 метров (17 июля) и стометровке на спине (19 июля). Ирина Девятова выступит на дистанциях 100 метров брассом, 200 метров комплексным плаванием (18 июля), 100 метров вольным стилем (19 июля).

Напомним, в Глазго проходят состязания среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и с нарушением интеллекта. В них участвует около 600 спортсменов из 70 стран. Помимо медалей, разыгрываются квоты на участие в Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.