В Челябинске решают вопрос о снесении всех балконов на пр. Ленина, 61

В Челябинске решают вопрос о снесении всех балконов на пр. Ленина, 61

16 Июля 2015 г. в 16:00

В Челябинске началась масштабная проверка дома №61 на проспекте Ленина, где в конце июня обрушился балкон. Как сообщил сайту Telefakt.ru главный инженер УК «Ремжилзаказчик», в управлении которой находится жилое здание, Владимир Молдованов, за две недели специалистам предстоит исследовать 66 балконов. На сегодняшний день проверено шесть конструкций. По предварительным данным их наклон составляет семь градусов - это выше допустимого предела в два раза.

«Жители предупреждены, что на балконы выходить опасно, со всеми были проведены беседы», - рассказал Молдованов.

По его словам, собственникам квартир выдали предписания, в которых также указано, что на балконах нельзя ничего хранить.

Молдованов отметил, что здание построено в 1937 году. За 78 лет не было ни одного капитального ремонта. Кроме того, главный инженер заявил, что упавший балкон изначально был установлен с нарушениями. Балка, на которой держится конструкция, должна быть 60 сантиметров. В данном же случае ее размер составлял 40 сантиметров.

Когда будут получены окончательные данные проверки, строители определятся что делать дальше – сносить балконы или проводить реконструкцию. План работ будет утверждаться в управлении архитектуры, так как дом является архитектурно-историческим памятником.

За содействием в проведении работ управляющая компания уже обратилась в городскую администрацию. Как объяснила пресс-секретарь УК Ольга Солодянкина, в законодательстве не определено балкон – это частное или общедомовое имущество. Следовательно, если потребуется ремонт, нужно будет решить, за чей счет он будет осуществляться.

Также в «Ремжилзаказчике» отметили, что у них в управлении находится шесть домов с похожими проблемами.

Напомним, инцидент произошел 27 июня. Бетонная конструкция упала прямо к дверям магазина, расположенного на первом этаже. К счастью, при обрушении никто не пострадал.
В квартире проживает пожилая чета - ветеран Великой Отечественной войны Альберт Федорович Семенов и его жена. Пенсионеры сначала не поняли, что произошло. Подумали, что упало что-то тяжелое дома. К аварийно-восстановительным работам «Ремжилзаказчик» приступил вечером того же дня. Однако вместо восстановления конструкции им заложили балконный проем, сделав вместо него окно. Вместе с этим в администрации Челябинска пообещали запланировать капитальный ремонт дома на 2015 год.

Надежда Кондрашова, Ирина Худякова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.