Челябинка завоевала четыре медали ЧМ по паралимпийскому плаванию

20 Июля 2015 г. в 12:00

Спортсменка из Челябинска Валерия Шабалина привезет из Шотландии четыре медали чемпионата мира по паралимпийскому плаванию. Последнюю – серебряную – она завоевала в последний день соревнований, 19 июля.

В заключительный день соревнований среди сильнейших пловцов планеты с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), слабовидящих (спорт слепых) и с нарушением интеллекта 20-летняя Валерия Шабалина была очень близка к третьей золотой награде. Воспитанница тренера Татьяны Новиковой показала лучший предварительный результат на дистанции 100 метров на спине в классе SM14 (с интеллектуальными нарушениями) – минута 07,48 секунды, однако в финальном заплыве ее на мгновение опередила чемпионка мира и Паралимпийских игр Джессика Джейн Эпплгейт из Великобритании (1:06,75). Время Валерии – минута 06,80 секунды – принесло «серебро». «Бронзу» получила австралийка Корри Тейлор (1:09,52).

Напомним, ранее Валерия Шабалина выиграла «золото» на дистанциях 200 метров вольным стилем, дважды улучшив собственный мировой рекорд (две минуты 05,99 секунды - в квалификации и две минуты 04,98 секунды - в финале), и в комплексном плавании на 200 метров с мировым рекордом (2:21.23), а также добыла «серебро» в заплыве 100 метров брассом (1:19,24).

Еще одна челябинская спортсменка Ирина Девятова получила «бронзу» в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем. Ученица заслуженного тренера России Михаила Уранова также была четвертой на дистанции 100 метров брассом, пятой – на 200 метров комплексным плаванием, шестой – на 50 метров баттерфляем и 100 метров вольным стилем.
Победу в командном зачете одержали представители России. Они выиграли 71 медаль, в том числе 32 золотых, 19 серебряных и 20 бронзовых. Второе место сохранили украинцы – 63 (21, 27, 15), на третьем оказались американцы – 30 (11, 11, 8).

Для справки: В чемпионате мира по паралимпийскому плаванию (IPC Swimming World Championships) выступили около 600 спортсменов из 70 стран. Помимо медалей, здесь разыгрывались квоты на участие в Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.