В ЧелГУ провели открытый урок по японскому языку для всех желающих

В ЧелГУ провели открытый урок по японскому языку для всех желающих

23 Июля 2015 г. в 16:00

В Челябинском государственном университете провели открытый урок по японскому языку. Всем желающим рассказали о том, как здороваться и представляться по-японски, а также показали написание некоторых иероглифов. Вход на урок был свободным.

«Цель этого проекта - объединить единомышленников, которые интересуются восточными языками, культурой восточных стран, - рассказала и.о. завкафедрой восточных романо-германских языков факультета Евразии и Востока ЧелГУ Евгения Хабирова. - С помощью этих проектов мы организовали несколько мастер-классов по восточным языкам».

Мастер-классы по восточным языкам в ЧелГУ планируется проводить и дальше. Таким образом специалисты университета хотят привлечь абитуриентов, а также познакомить жителей города с разнообразием и уникальностью восточной культуры. Японский язык интересен, к примеру, тем, что до сих пор неизвестно, сколько всего в нем иероглифов. Однако туристам для комфортного общения рекомендуют выучить не менее двух тысяч этих письменных знаков.

На открытом уроке в челябинском вузе слушатели научились писать иероглиф «Россия», который рисуется из 22 штрихов, а переводится дословно как «страна росы». У каждого японского иероглифа - свое значение. Впрочем, многие символы схематично похожи на то слово, которое обозначают.

На открытый урок по японскому в ЧелГУ пришли около 15 человек. На следующей неделе все желающие смогут познакомиться с турецким языком.

Антонина Артемьева, Ирина Худякова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.