В ЧелГУ прошел бесплатный мастер-класс по турецкому языку

В ЧелГУ прошел бесплатный мастер-класс по турецкому языку

27 Июля 2015 г. в 20:00

В понедельник, 27 июля, в Челябинском госуниверситете состоялся открытый мастер-класс по турецкому языку. Занятие прошло в рамках проекта «Восток ближе, чем ты думаешь…». Как отметила преподаватель, турецкий язык становится все более популярным.

«Знание восточных языков становится перспективным и востребованным. Еще в 2010 году не было такого интереса к турецкому, как сейчас. Китайский, конечно, на первом месте по популярности, но и турецкий набирает обороты», - рассказала кандидат филологических наук, доцент кафедры восточных и романо-германских языков, заведующая учебно-методическим объединением преподавателей турецкого языка Алина Зарипова.

Это связано с современной мировой ситуацией в общем и развитием торговых отношений с Турцией в частности. Сейчас все интенсивнее происходит евразийская интеграция на Восток. И цель проекта ЧелГУ - устранение языкового барьера на этом пути. В данном случае, через непосредственное знакомство с устройством языка.

Как выяснилось на уроке, турецкий не считается сложным языком. За некоторым исключением слова в нем читаются так же, как и пишутся, а их произношение близко к русскому. На мастер-классе, который посетило около дюжины челябинцев, можно было выучить турецкий алфавит и самые простые фразы. У новоиспеченных учеников была возможность также поупражняться в диалогах и даже пройти контрольный тест.

Антонина Артемьева, Екатерина Хозяшева, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.