СКР начал проверку по факту опрокидывания яхты на озере Тургояк

СКР начал проверку по факту опрокидывания яхты на озере Тургояк

28 Июля 2015 г. в 16:00

Следователи начали проверку по факту ЧП на озере Тургояк под Миассом, где перевернулась яхта с 12 пассажирами и капитаном, сообщили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР РФ. Непосредственно перед произошедшим пассажир, которого до сих пор ищу водолазы, нырнул с борта в воду, что могло стать причиной опрокидывания судна.

Согласно уточненной информации пресс-службы Уральского следственного управления на транспорте, прогулочная яхта типа «Рикошет 550» под управлением ее владельца перевернулась в районе острова «Веры» с 12 пассажирами на борту, в числе которых был трехлетний ребенок. При этом допустимая норма грузоподъемности данного судна – не более четырех человек.

«Все пассажиры яхты являются родственниками и друзьями судоводителя (судовладельца) яхты. В результате происшествия без вести пропал один пассажир, местонахождение которого до настоящего времени не установлено, - уточнили в пресс-службе. - Все остальные пассажиры, в том числе ребенок, и капитан яхты спасены, яхта отбуксирована к месту стоянки. В ходе опроса очевидцев произошедшего следователями установлено, что мужчина сам прыгнул в воду с яхты при следовании судна по акватории озера, предварительно сняв с себя спасательный жилет».

В пресс-службе добавили, что на судне было достаточное количество спасательных жилетов, однако их надели лишь немногие пассажиры.

«Следственным органом рассматриваются различные версии причин произошедшего, в том числе перегруз, неправильное распределение пассажиров на судне, неправильное управление судоводителем парусами на яхте», - перечислили возможные причины опрокидывания яхты в Уральском следственном управлении СКР на транспорте.

Напомним, яхта с пассажирами перевернулась на озере Тургояк в 200 метрах от берега 26 июля. Девять человек спасли сотрудники госинспекции по маломерным судам, еще трое доплыли до берега самостоятельно (первоначально количество пострадавших, согласно информации пресс-службы ГУ МЧС, было 13 человек). Одного пострадавшего водолазы продолжают разыскивать.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.