Прокуратура приостановила незаконное строительство автомойки возле ЧелГУ

Прокуратура приостановила незаконное строительство автомойки возле ЧелГУ

29 Июля 2015 г. в 12:00

Прокуратура Челябинска намерена через суд забрать у предпринимателя участок возле ЧелГУ, на котором ведется строительство автомойки. По оценке надзорного ведомства, земля была незаконно передана в аренду с последующим оформлением права собственности. Администрация города по документам прокуратуры приостановила разрешение на строительство до вступления в силу решения суда, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Белозерова.

С заявлением в прокуратуру обратились студенты ЧегГУ, возмущенные строительством автомойки около ботанического сада вуза с редкими растениями. Проверка показала, что земельный участок на пересечении улиц Братьев Кашириных и Ворошилова был передан в аренду с нарушением земельного законодательства и закона «О защите конкуренции».

28 июля прокурор Челябинска Роман Самойлов направил в Калининский районный суд иск к известному предпринимателю Александру Карелину, а также другим бизнесменам, чьи имена фигурировали в цепочке передачи земли с последующим оформлением ее в собственность (Рыжков, Бабак). Он требует признать сделки недействительными, что автоматически повлечет остановку строительства. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Напомним, участок возле главного корпуса ЧелГУ был сдан в аренду с разрешением на землепользование в 2010 году. Тогда же была предпринята первая попытка строительства автомойки, однако студенты и преподаватели вуза смогли ее предотвратить. Спустя несколько лет земля была выкуплена и оформлена в собственность. В мае этого года новый владелец оградил территорию забором и предпринял очередную попытку развернуть на территории строительные работы. Ситуация возмутила руководство и студентов вуза. Они привлекли к проблеме общественность и чиновников.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Источник фото: chelyabinsk.bezformata.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.