Челябинская пенсионерка за свой счет разбила во дворе дома клумбы

Челябинская пенсионерка за свой счет разбила во дворе дома клумбы

31 Июля 2015 г. в 12:00

В Челябинске во дворе дома по Чичерина, 25 появились красивые клумбы. Их, по собственной инициативе и за свой счет, разбила жительница дома - 57-летняя пенсионерка Татьяна Огородникова. Кроме того, женщина украсила цоколь дома различными рисунками.

Тюльпаны, ромашки и лилии появились возле дома благодаря трудам Татьяны Ивановны. Среди клумб «пасется» корова в шляпке из ДСП. А вместо хаотично расклеенных объявлений на цоколе дома расположились гномики и букашки. Все это Татьяна Огородникова сделала исключительно по собственной воле и вдохновению. И за счет своих средств.

Со временем к украшению пространства вокруг дома присоединились и другие жильцы. Скинулись на краску и пластиковые окна, помогали и в художественном оформлении. В лице соседки по дому Алены Перминовой - художника-оформителя по образованию - Татьяна Огородникова нашла верную соратницу и помощницу.

«Раньше все цоколи были в объявлениях, которые висели, как какие-то лохмотья. Когда Татьяна Ивановна начала сажать цветы и рисовать, все стали более дисциплинированными, лучше относиться к порядку. Например, дети выходили на субботник, сами отмывали эти цоколи», - рассказала Алена Перминова.

Вдвоем женщины выходят с раннего утра в художественные рейды, продолжая украшать мир. Сейчас они занимаются оформлением площадок детского сада, который находится во дворе дома. Для этого требуется не только талант, но и вдохновение. А оно приходит само и неведомо откуда. Как рассказала Татьяна Огородникова, она всегда хотела заниматься рисованием. Когда сын был маленьким, удавалось рисовать вместе с ним, теперь же полем деятельности для энтузиастки стала обычная челябинская многоэтажка.

Жильцы к появлению красивых картинок и цветов отнеслись, как ни странно, по-разному. Некоторые даже писали жалобы в коммунальные службы, заявляя, что местным пенсионерам, видимо, нечем заняться. Однако пьяных компаний и мусора во дворе все же стало гораздо меньше.

Антонина Артемьева, Ирина Худякова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.